Boom metrics
Происшествия24 февраля 2026 0:10

Вместо сторонников нашел новый срок: многодетный отец четыре года пропагандировал запретное движение в колонии на Камчатке

Отец шестерых детей продвигал экстремистское движение в колонии на Камчатке
Суд учел наличие у мужчины детей на иждивении

Суд учел наличие у мужчины детей на иждивении

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Петропавловск-Камчатский городской суд вынес приговор 27-летнему уроженцу Читинской области, который уже отбывал наказание за наркотики и кражу в исправительной колонии № 5. Мужчина признан виновным в участии в деятельности экстремистского объединения – запрещенного в России движения. Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Суд установил, что с сентября 2020 года по февраль 2024 года фигурант, находясь в местах лишения свободы, активно распространял криминальную идеологию, пропагандировал насилие и отрицал общепринятые нормы.

«Фигурант, отбывая наказание в виде лишения свободы за незаконный оборот наркотических средств и кражу в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Камчатскому краю, являлся приверженцем запрещенного в Российской Федерации движения, активно распространял криминальную идеологию, отрицал общепринятые моральные принципы, пропагандировал насилие», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Камчатского края.

При вынесении приговора суд учел наличие у мужчины шестерых детей на иждивении и назначил наказание в виде трех лет и трех месяцев лишения свободы с дополнительным ограничением свободы на год. Поскольку преступление совершено при рецидиве, отбывать срок он будет в колонии особого режима. Приговор пока не вступил в законную силу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Приморье завершили расследование дела о создании экстремистской организации

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.