Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество25 февраля 2014 3:00

В первом классе красноярской школы учится… робот!

«Электроником» из дома управляет больная девочка

В школе №151 на уроки «ходит» робот – первоклассница Настя, страдающая от детского церебрального паралича, управляет им из дома.

Изначально робот за 250 000 рублей был куплен красноярскими предпринимателями для коммерческих целей – машина была промоутером на разных мероприятиях, но потом владельцы робота решили опробовать его в другом амплуа и пришли в школу с предложением провести эксперимент.

Теперь при помощи Интернета и видеокамеры, подключенных к роботу, больная девочка из дома, не просто наблюдает за уроками, а отвечает на вопросы учителя и даже разговаривает на переменах с одноклассниками, гуляя по коридорам школы - Настю видно на экране, она сама все видит, слышит и может задавать вопросы. С помощью такого Электроника в классе могут виртуально присутствовать четыре ученика. Преимущество робота над связью по скайпу в том, что робот может передвигаться и поворачивать голову и Насте видно и доску, и одноклассников.

- На уроке, если Настя «поднимает руку», ребята безоговорочно дают ей первое слово, - говорит Жанна Самохвалова, учитель девочки. – Ребята каждое утро первым делом проверяют, вышла ли Настя на связь.

К сожалению, робот учится в школе последнюю неделю - эксперимент заканчивается.

- Мы хотим обратиться с предложением в министерство образования и социальной политики, - говорит автор проекта Владимир Александров. - К тем организациям, которые должны внедрять такие вещи.

Организаторы эксперимента готовят проект и будут искать гранты, на учебу робота.