Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиУмные вещи25 февраля 2014 7:39

Марк Цукерберг намерен обеспечить доступ к Facebook по всему миру

Сейчас он участвует в проекте, который должен дать интернет всем жителям планеты

Выступая на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне, основатель и владелец Facebook Марк Цукерберг рассказал о планах дать интернет и, естественно, свою соцсеть всему развивающемуся миру. Основные интернет-услуги, по его мнению, должны быть доступны всем жителям нашей планеты.

Facebook является членом Internet.org, созданного в прошлом году. Этот проект создан для того, чтобы сделать интернет доступным для всех 7 миллиардов жителей Земли.

В способности мыслить масштабно Марку Цукербергу не откажешь. После того, как армия пользователей Facebook достигла в 2012 году миллиарда человек, он поставил перед собой новые цели и задачи.

- У большинства населения планеты вообще нет доступа к интернету,- заявил Цукерберг в Барселоне.- Для того, чтобы улучшить ситуацию, наш сектор нуждается в больших переменах.

Facebook вместе с Ericsson, MediaTek, Nokia, Opera, Qualcomm и Samsung пытается снизить стоимость мобильной связи. К этому вопросу также подключилась крупная аудиторско-консалтинговая фирма Deloitte. Ее экономисты подсчитали, что «интернатизация» всей планеты позволит увеличить мировой ВВП на 2,2 триллиона долларов и даст более 140 миллионов новых рабочих мест.

В Барселоне было объявлено о начале пилотного проекта по бесплатному обучению через интернет в Руанде, в котором самое активное участие принимает и Facebook. Компания Марка Цукерберга, сообщает Би-би-си, вместе с Unilever сейчас проводит исследование, как отразится «интернатизация» на Индии, где доступ к интернету имеет лишь 13% населения.