Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
НовостиНаука2 апреля 2014 11:52

Из-за выбросов метана Балтийское море превращается во второй Бермудский треугольник

Европейские ученые установили причину появления "кислородной пустыни" на морском дне

После нескольких лет дискуссий ученые из Университета Орхус (Дания), Университета Лунда (Швеция) и Стокгольмского университета (Швеция) установили, что питательные вещества из земли являются основной причиной кислородного истощения морских вод. Полученные результаты были опубликованы 31 марта в престижном американском журнале «Труды Национальной академии наук», сообщает портал redorbit.com.

Как отмечают ученые, кислородное истощение на морском дне имеет негативное влияние на всю экосистему Балтики. Морское дно превращается в "пустыню", населенной только бактериями, которые могут выжить без кислорода. При этом некоторые бактерии производят метан, который может пузыриться в воде и убивать рыбу.

Интересно, что именно с активными выбросами метана сегодня связывают странности, происходящие в районе Атлантики, известном как Бермудский треугольник. По версии ученых, в воде образуются большие пузыри, насыщенные метаном, в которых плотность понижена настолько, что корабли не могут плавать и мгновенно тонут. Некоторые предполагают, что поднявшись в воздух, метан может вызвать также крушение самолетов - например, из-за понижения плотности воздуха, которое приводит к снижению подъемной силы и искажению показаний альтиметров. Кроме того, метан в воздухе может привести к остановке двигателей. Недавно гипотезу экспериментально доказал Брюс Денардо из Высшей навигационной школы в Монтерее, шт. Калифорния. Он запустил в бассейн стальные шарики, заполненные воздухом. Как только со дна начинал выходить метан, выпущенный по команде ученого, шарики сразу же тонули: насыщенная газом вода уже не могла удержать их на поверхности.

Впрочем, пока что выделяемого бактериями на Балтике метана явно не хватит для катаклизмов. В Бермудском треугольнике это явление происходит гораздо интенсивнее из-за мощных залежей газовых гидратов под океаническим дном.