Премия Рунета-2020
Воронеж
+16°
Boom metrics
НовостиПроисшествия15 апреля 2014 14:55

Жительница Воронежской области получила пулю в голову, убирая на кладбище

По одной из версий, она могла прилететь с расположенного поблизости стрельбища [видео]

Экстраординарный случай произошел в Семилуках в Вербное воскресенье, 13 апреля.

- Мне повезло, что осталась жива, - рассказывает пострадавшая Виктория Гаврилова. - Мы с мужем пришли на кладбище, чтобы убрать на могилах родственников. Он сгреб в кучу мусор, а я наклонилась его поднять, но неожиданно почувствовала удар и резкую боль. У меня сильно потекла кровь. Муж испугался и сразу же вызвал скорую помощь. Надо сказать, что она приехала очень быстро.

«Обычно там ставят оцепление»

Когда 37-летнюю женщину доставили в приемное отделение центральной районной больницы, удивлению врачей не было предела: предметом, ранившим Викторию, оказалась пуля.

- Ее привезли к нам с огнестрельным непроникающим ранением головы около трех часов дня, - говорит заведующий травматологическим отделением Семилукской ЦРБ Николай Чернышов. - Мы извлекли из-под кожи пулю калибра 7,62. Я считаю, что больной очень повезло: если бы пуля попала глубже, мог бы возникнуть риск для жизни. А так она прошла по касательной: женщина получила лишь краевой перелом наружной пластинки левой теменной кости.

Врач считает, что такое легкое ранение можно объяснить лишь двумя способами:

- Либо пуля отскочила от чего-то рикошетом, либо была уже на излете и у нее не хватило кинетической энергии, чтобы пробить кость.

На сегодняшний момент медики удовлетворены состоянием пациентки: ее прооперировали и теперь лишь ежедневно меняют повязки. Рана постепенно заживает. Но в больнице женщине придется провести еще 10 - 12 дней. Однако сама Виктория до сих пор жалуется на головные боли и головокружение. Хотя и пытается шутить, что впредь будет ходить на кладбище только в каске и бронежилете.

Местные говоярт, что пуля, скорее всего, прилетела со стрельбища, расположенного неподалеку. Оно относится к войсковой части № 7437 МВД.

- На стрельбище постоянно раздаются выстрелы, но обычно там ставят оцепление, предупреждают людей об опасности и чтобы они не заходили за ограждения. А в этот день ничего такого не было, - говорит Виктория.

Врачи сообщают, что люди с огнестрельными ранениями к ним периодически поступают, но вот случай, связанный с местным стрельбищем, произошел впервые. Хотя соседки пострадавшей по палате рассказывают, что местные жители часто жалуются на проводимые здесь учения. По их словам, пули периодически попадают в памятники на кладбищах. Кроме того, недалеко стоят жилые дома, и однажды пуля залетела в окно и угодила в стену над детской кроваткой. Вроде бы даже начинали разбирательство, но дело закончилось ничем.

«Проводится проверка»

Когда мы 15 апреля приехали на кладбище, чтобы осмотреть местность, там действительно было много людей: несмотря на будни, жители Семилук убирали на могилах своих близких в преддверии Пасхи. Кладбище расположилось на краю глубокого оврага, внизу стрельбище, и через 800 метров - дачный поселок. За кладбищем - гаражи, дорога и многоквартирные дома.

- Непонятно, как пуля могла попасть так высоко: стреляют же внизу, на дне оврага, - пояснил местный житель Владимир, который также пришел убирать на кладбище. - Там недалеко дачный поселок, но обычно стреляют в сторону бугров.

По периметру погост со стороны оврага обтянут предупреждающей яркой лентой, и через равные промежутки виднеются таблички: «Стой, стреляют! Проезд и проход воспрещен».

В момент нашего приезда вокруг кладбища стояло оцепление из военных. Один из них подошел к нам и предупредил не заходить за таблички. Он сообщил, что по выходным военные на стрельбище не ездят, поэтому в воскресенье здесь никого быть не могло.

В свою очередь Виктория рассказала любопытную деталь: после операции она написала заявление в полицию, и к ней приходили следователи. Среди посетителей был один военный в камуфляже, который уверял, что с пятницы на Семилукском стрельбище не было никаких учений. Но соседки по палате сомневаются: «Какой же он военный! Разве они ходят с бейджиками?» Правда, что это был за бейдж, пояснить не могут.

Откуда прилетела пуля и кто «тренировался» в воскресенье на стрельбище, до сих пор не понятно. Есть ли в ранении женщины вина военных, или здесь замешан какой-нибудь «вольный стрелок», теперь будет разбираться МВД. В полиции говорят, что «сейчас проводится проверка», но дополнительных комментариев не дают.

ПРОЧИТАНО В ИНТЕРНЕТЕ

«Местных жителей ласково посылаю и продолжаю стрельбу»

Интересно, что в Интернете на Большом воронежском форуме есть тема, в которой люди рассказывают, как они ездили пострелять в Семилуки. Одни говорят, что для этого нужны знакомства среди военных, другие настаивают, что на специальном стрельбище с лицензионным оружием можно находиться спокойно и на всех недовольных внимания не обращать.

Рassat: Стреляю на Семилукском стрельбище, никого нет (предварительно прошел до конца стрелкового рубежа, за валуны заглянул). Приезжают какие-то люди и требуют «прекратить бабахать», «щас полимилицию звать нада», «убивец» и пр. Ласково посылаю их и продолжаю стрельбу. Потом они уехали с угрозами вызвать армию омона для захвата террориста, и мне стали приходить всякие мысли. А выход из карьера, если спуститься туда на машине, только один. Короче, прижучить внутри очень легко. С обычными злыми гражданами договориться завсегда можно, а вот против полиции как-то не с руки: форма у них дорогая. А учитывая, что у нас дюже сильно борются с международным терроризмом (был в камуфляже, бандане, небритый, машина грязная, номеров не видно), вполне возможно, могли позвать кого-то... Короче, собрался и уехал.

Username11: Померил расстояние: до поселка с жилыми домами 800 метров. Сто процентов, что на поселок пули улетать будут, а на десять адекватных стрелков всегда найдется один, который будет шмалять в воздух, не понимая баллистической траектории пули.