Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика17 апреля 2014 17:08

Переговоры в Женеве по украинскому кризису длятся уже семь часов

Есть вероятность, что консультации закончатся в ближайшее время

В четверг, 17 апреля, в Женеве главы внешнеполитических ведомств России, США, Евросоюза и представитель киевской стороны пытаются найти выход из политического кризиса на Украине.

Инициатором этих консультаций стал госсекретарь США Джон Керри еще в начале апреля. Но контуры встречи начали проявляться лишь после того, как согласие на них дал глава МИД РФ Сергей Лавров.

О чем именно говорят представители четырех сторон за закрытыми дверями, по-прежнему неизвестно. Никаких утечек ни из российской, ни из американской делегаций не было.

Переговоры длятся уже семь часов, и никто не знает, когда они закончатся. Источник, близкий к консультациям сообщил, что политики выйдут уже скоро, однако конкретного ничего не пояснил, передает РИА Новости.

Между тем, Несколько дней назад во время визита в Китай Сергей Лавров рассказал, что повестка дня предварительно согласована. Это деэскалация, разоружение незаконных формирований, конституционная реформа и выборы. При этом самым важным в Москве считают проведение на Украине глубокой конституционной реформы — настоящей, а не косметической.

Что же касается событий на юго-востоке страны, то российская сторона продолжает и подчеркивать и настаивать: договариваться там должны сами украинцы, потому что истоки проблемы — в глубоком кризисе государственности Украины.