Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество18 апреля 2014 0:22

Компенсация приморским родителям за детский отдых будет не выше 8 тысяч рублей

В крае в семьи возвращается только 50 процентов от стоимости путевки в лагерь, а у соседей по ДФО 80-90 процентов

Маловато денег предусмотрено в Приморье на организацию летней оздоровительной кампании детей. В бюджетах заложены 338 миллионов 843 тысячи рублей. Край поможет муниципалитетам субвенциями в размере около 63 миллионов, а надо еще более 123 миллионов рублей.

Так что любящим родителям придется поиздержаться, чтобы отправить своих чад хотя бы на одну смену в загородный лагерь. Компенсация стоимости путевки составит не более 8 тысяч рублей. Это считается половиной полной стоимости, правда провести 21 день в детском центре за 16 тысяч рублей – это фантастика. Семьям, состоящим на учете в органах соцзащиты, имеющим доход ниже величины прожиточного минимума, будет компенсировано не более 10 тысяч рублей.

- Депутаты краевого парламента предлагают увеличить размер компенсации родителям до 80 процентов, при этом настаивают на адресности такой помощи, чтобы поддержку получили те, кто в ней особенно нуждается, в первую очередь, малообеспеченные и многодетные семьи. Соответствующий законопроект рассмотрен в первом чтении,- рассказали в пресс-службе Законодательного Собрания Приморского края.

Для сравнения у наших дальневосточных соседей подход к летнему отдыху ребятишек гораздо более гуманный, чем в Приморье. Так, в Хабаровском крае, Еврейской АО и на Камчатке компенсируется 90 процентов от средней стоимости путевки, в Сахалинской области – 85 процентов, в Магаданской области – 80 процентов.