Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+13°
Boom metrics
НовостиЭкономика18 апреля 2014 1:16

Приморские депутаты добиваются районных коэффициентов к пенсиям

Законопроект уже представили в Государственную Думу

Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов готовит к рассмотрению законопроект, инициированный Законодательным Собранием Приморского края. Он вносит изменения в федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Суть в том, что пенсионеры в Приморье получают такие же суммы, как пожилые люди в центральных регионах России. А жизнь у нас намного дороже. Работающим эту разницу в какой-то степени компенсируют северные надбавки и районные коэффициенты к зарплате. А самых материально обделенных граждан – стариков государство забыло.

- Из-за высоких тарифов на тепло- и электроэнергию, значительных расходов на транспорт и коммунальное хозяйство, роста цен на услуги и продукты питания уровень жизни пенсионеров на Дальнем Востоке существенно ниже, чем в других регионах России. Поэтому проект закона предусматривает увеличение дальневосточных пенсий на соответствующий районный коэффициент,- пояснили в пресс-службе ЗСПК.

Это не первая попытка улучшить благосостояние приморских пенсионеров. В 2006 году краевые парламентарии уже выходили с такой инициативой. Но законопроект задробили в Правительстве РФ как слишком дорогой. Сейчас большие надежды возлагаются на поддержку в Совете Федерации. Цена вопроса – 7,4 миллиарда рублей ежегодно из средств Пенсионного фонда РФ.