Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество18 апреля 2014 16:27

Виктору Ану подарили квартиру в самом высоком доме Санкт-Петербурга

Правда жить в ней спортсмен не собирается [фоторепортаж]

Квартирный вопрос для Виктора Ана окончательно решен. В минувшую среду трехкратному олимпийскому чемпиону по шорт-треку вручили ключи от таунхауза в Подмосковье, а в пятницу - от трехкомнатной квартиры в Санкт-Петербурге.

В северную столицу спортсмен прилетел всего на несколько часов. Специально, чтобы принять подарок, который ему преподнесла местная строительная компания.

- Наш коллектив был восхищен результатами, которых Виктор Ан добился на Играх в Сочи, где завоевал три золотые и одну бронзовую медали, - поделилась с «Комсомолкой» директора по связям с общественностью компании Марина Турыгина. – Тогда и родилась идея подарить ему квартиру в Петербурге. Руководство нас поддержало.

Трехкомнтная квартира, общей площадью в сто квадратных метров, находится на одиннадцатом этаже небоскреба «Князь Александр Невский» на проспекте Обуховской Обороны, рядом с Кольцевой автодорогой. Новое жилище Виктора нам, кстати, не показали. Говорят, что апартаменты пока без ремонта – мол, неудобно. А какой будет отделка, решит сам хозяин. Но дарители заверили, что из окон открывается прекрасный вид на Неву и вантовый мост.

Короткая церемония вручения ключей прошла на крыше стометрового небоскреба, который установил городской рекорд по высоте зданий. Олимпийский чемпион, казалось, был весьма смущен вниманием к своей персоне. Он скромно поблагодарил за подарок и признался, что ему очень нравится Петербург. При этом Виктор извинился, что не сможет часто бывать в своих новых апартаментах.

- Но все равно буду приезжать в Санкт-Петербург. Здесь я бы хотел передавать опыт молодым российским спортсменам, - сказал Ан и кивнул в сторону стоящей неподалеку шестнадцатилетней Софьи Просвирновой. - У Сони хорошая скорость. Думаю, на следующих Играх она добьется больших успехов.

Закончив с официозом, Виктор спустился вниз на скоростном лифте и заглянул в пекарню, которая располагается на первом этаже. Персонал угостил спортсмена пирогом и чаем. А на прощание одна из работниц, напомнила чемпиону о предстоящем празднике, и вручила пасхальный кулич.

КСТАТИ

Знаменитый ленинградский тренер Владимир Кондрашин, под руководством которого баскетбольная сборная СССР в 1972 году впервые стала олимпийским чемпионом, до самой смерти жил в двухкомнатной квартире. Жил не один, а с семьей – женой и сыном-инвалидом. Никто тогда не дарил даже самым прославленным спортсменам квартиры и дома. Но времена меняются.

.photoGalleryLink { width:655px; background:#2b2e33; display:block; margin-bottom:10px; padding-top:4px; padding-bottom:4px; } .photoGalleryLink a{ display:block; color:#FFFFFF; text-align:center; font-size:16px; text-decoration:none; } .photoGalleryLink img{ float:left; width:155px; height:103px; padding:7px 7px 7px 7px;; margin-right:-7px; background:#2b2e33; }

Смотрите фотогалерею: «Олимпийский чемпион Виктор Ан получил квартиру в Петербурге»