Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире24 апреля 2014 6:12

Вашингтон недоволен: ХАМАС и ФАТХ помирились

Примирение палестинских группировок может «затруднить усилия» по продолжению переговоров с Израилем, заявляют в госдепе США

Соединенные Штаты обеспокоены перемирием противоборствующих палестинских группировок ХАМАС и ФАТХ: в Вашингтоне считают, что это помешает достижению мирного договора с Израилем.

Так заявила на брифинге в четверг официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки.

«Это может серьезно затруднить наши усилия, а также усилия сторон по продлению мирных переговоров», - приводит ее слова агентство Reuters.

Ранее сообщалось, что исламистскому движению ХАМАС и движению ФАТХ, которым руководит Махмуд Аббас, наконец-то удалось договориться: на переговорах 23 апреля, проходивших в секторе Газа, они подписали мирное соглашение.

Теперь ХАМАС и ФАТХ намерены создать временное правительство национального единства, которое будет контролировать и сектор Газа, и Западный берег реки Иордан. Сделать это они хотят в течение пяти недель. А через полгода стороны договорились провести национальные выборы.

По мнению одного из лидеров ХАМАС Исмаила Хании, подписание договора означает «конец семилетнего раскола в палестинском обществе».

Напомним, вооруженный конфликт между движениями ФАТХ и ХАМАС начался еще в 2006 году, когда ХАМАС одержал победу на выборах. В июне 2007 года ХАМАС выбил из сектора Газа сторонников Аббаса. С тех пор ФАТХ сохранял контроль над Западным берегом реки Иордан, а ХАМАС контролировал Газу.