Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество24 июля 2014 5:01

Почти на 8 миллионов киловатт-часов снизились потери в электросетях в зоне Уссурийского отделения «Дальэнергосбыта» за первое полугодие 2014 года

По итогам шести месяцев 2014 года на территории деятельности Уссурийского отделения филиала ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт» потери электроэнергии в сетях составили почти 63 миллиона киловатт-часов
Источник:kp.ru

Снижение энергопотерь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило около 8 миллионов киловатт-часов, или на 1%.

Совместная работа специалистов «Дальэнергосбыта» и МУП «Уссурийск-Электросеть» позволила сократить потери в городских электросетях на 6,4 миллиона киловатт-часов, или на 1,1%. Почти 1,2 миллиона киловатт-часов электроэнергии сохранили сетевые организации Черниговского муниципального района. Здесь сокращение потерь по сравнению с прошлым годом составило почти 2,5%. Снижения этого показателя добились и энергетики Михайловского района. Потери в сетях «Михайловскагропромэнерго» сократились на 400 тысяч киловатт-часов, или на 1%.

В соседнем с Уссурийским городским округом Октябрьском районе отмечен незначительный рост энергопотерь – на 145 тысяч киловатт-часов. Однако энергетики отмечают, что фактические потери здесь на 1% ниже нормативных (то есть определенных на технологические процессы при передаче электроэнергии). Подобная ситуация сложилась и в Хорольском районе. Рост потерь за полугодие здесь составил 0,5%, но фактические потери на 8% ниже нормативных.

Меры по борьбе с потерями в электросетях включают в себя выявление фактов неучтенного и бездоговорного потребления, а также установку выносного учета на опорах, что позволяет исключить хищения электроэнергии в частном секторе. Так, в этом году энергетиками Уссурийского отделения «Дальэнергосбыта» и территориальных сетевых организаций выявлено уже более 1 миллиона неучтенно потребленных киловатт-часов электроэнергии.

Сокращение потерь электроэнергии - одно из ключевых направлений работы энергокомпании. Совместная программа ОАО «ДЭК» и предприятий-транспортировщиков электроэнергии, направленная на уменьшение потерь в сетях, реализуется в рамках исполнения Федерального закона № 261 «Об энергосбережении и энергоэффективности» путем противодействия хищениям электроэнергии и сведению к минимуму потерь при транспортировке.