Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Минобороны Украины заявляет, что Boeing-777 был сбит не во время учений ПВО

В ведомстве попросили не верить неофициальным источникам

Boeing-777 компании Malaysia Airlines сбили не во время учений подразделений ПВО украинских вооруженных сил. Такое заявление поступило от пресс-службы Министерства обороны Украины

"Boeing был сбит не во время учений ПВО Украины. Попросил бы СМИ руководствоваться источниками официальными, в том числе сайтом Министерства обороны Украины. Речь идти не может ни о каких учениях ПВО в этой связи. Информация о том, что Boeing был сбит во время учений ПВО — это абсолютный бред", — заявили в пресс-службе, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что малайзийский «Боинг», потерпевший крушение под Донецком, могли сбить сами украинцы. Представитель одного из силовых ведомств Украины признался, что в этот злополучный день в регионе проходили военные учения 156-го зенитного ракетного полка.

- Им было приказано отработать проводку целей и выполнить алгоритм по сопровождению и условному уничтожению цели из ракеты комплекса «Бук». Несмотря на то, что командирам батарей были выданы разблокировочные ключи на проведение пусков ракет, реальный запуск ракеты 9М38М1 не был предусмотрен, - сказал источник, пожелавший не называть своего имени.

Представитель одного из силовых ведомств Украины также добавил, что в районе крушения самолета в этот день как раз работали два самолета Су-25. В их задачи входили разведка и обозначение условной цели.

Напомним, «Боинг», летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, упал в четверг, 17 июля, в Донецкой области. На борту авиалайнера находились 298 человек, все они погибли.

Позднее в Минобороны России заявили, что в районе, где был сбит малайзийский лайнер, находились украинские зенитные комплексы, а в небе были замечены украинские самолеты. В американских же спецслужбах уверяют, что «Боинг» был сбит ракетой «земля — воздух» с территории, подконтрольной ополченцам.