Премия Рунета-2020
Казань
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество25 июля 2014 14:15

В Татарстане в детском лагере пострадали более 10 детей

У ребят – острая кишечная инфекция

Работа оздоровительного лагеря "Санта" в Лаишевском районе Татарстана приостановлена. Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, дети заразились острой кишечной инфекцией.

19 июля три ребенка обратились к медикам с симптомами острой кишечной инфекции. Больным назначили лечение, но не изолировали. В итоге 23 июля в ходе медицинского осмотра были выявлены еще девять детей с похожими симптомами. Сейчас 9 детишек находятся на стационарном лечении. Остальные от госпитализации отказались. Ребята находятся на амбулаторном лечении. У семи детей выявлены РНК норовируса.

Специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан проведены заключительная дезинфекция, отбор материала от больных, сотрудников, объектов окружающей среды для лабораторного исследования.

СПРАВКА КП

Норовирус — это РНК-содержащий вирус семейства Caliciviridae. Примерно в 90% случаев этот вирус является причиной эпидемий желудочно-кишечных заболеваний небактериальной природы во всем мире.

Норовирусы передаются при прямом контакте с больным или опосредованно через загрязненную воду или пищу.

Морепродукты и ингредиенты салатов — еда, которая чаще всего влечет за собой вспышку заболевания. Употребление сырых или же плохо термически обработанных моллюсков и устриц – наибольший риск заболеть. Другие продукты питания могут быть заражены от больного во время приготовления им пищи.