Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Найден один бортовой самописец разбившегося алжирского самолета

"Черный ящик" уже доставлен в Гао для расшифровки

На месте крушения алжирского авиалайнера в Мали найден один из «черых ящиков». По словам президента Франции Франсуа Олланда, самописец доставлен в Гао и в ближайшее время может быть изучен.

Лидер Франции отметил, что обломки самолета были обнаружены ночью в районе Госси на востоке Мали, недалеко от границы с Буркина-Фасо.

"Французские солдаты, которые находятся на месте, обеспечивают периметр безопасности и приступили к предварительному расследованию", — сказал глава государства.

Как отметил Олланд, обломки лайнера находятся на ограниченной площади, что может говорить о том, что самолет разбился при ударе о землю, передает РИА Новости.

"Есть разные гипотезы, в том числе связанные с погодой, но мы не исключаем никаких версий", — заявил Олланд.

Он также сообщил, что на место происшествия направлены специалисты Бюро по расследованию авиакатастроф (BEA), которым предстоит установить причины трагедии.

Ранее, госсекретарь по транспорту Франции Фредерик Кювелье заявил, что причиной авиакатастрофы в Африке могли стать неблагоприятные погодные условия. По его словам, Париж с самого начала исключил версию теракта или каких-либо других провокаций.

Пассажирский лайнер «Макдонелл Дуглас МД-83» летел из столицы Буркина-Фасо в Алжир. Связь с ним была потеряна спустя 50 минут после его вылета. На борту самолета находились 116 человек, среди которых граждане 16 стран. Россиян не было.