Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиПолитика25 июля 2014 17:18

МВД Украины открыло уголовное дело на Сергея Миронова

Лидера «Справедливой России» обвиняют в финансировании ополчения Донбасса

В Киеве завели уголовное дело в отношении лидера партии «Справедливая Россия» Сергей Миронова. По сообщению пресс-службы МВД Украины, его обвиняют в оказании материальной и финансовой помощи ополченцам в Донбассе.

В правоохранительном ведомстве заявили, что на официальном сайте "Справедливой России" было размещено письмо главы провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Валерия Болотова от 5 июля, адресованное Сергею Миронову. В письме говорится о благодарности за оказание гуманитарной помощи и финансовой поддержки представителям ЛНР.

Таким образом, утверждает МВД Украины, это указывает на то, что "Миронов организовал финансирование действий, направленных на изменение границ территории и государственной границы Украины, на нарушение порядка, установленного конституцией Украины, которые привели к тяжким последствиям", передает ИТАР ТАСС.

"Сейчас Главным следственным управлением МВД Украины принимаются меры по вызову Миронова для проведения следственных действий. В случае неявки указанного лица будут предприниматься меры по его принудительному сопровождению по решению следственного судьи к месту вызова. В дальнейшем указанному лицу будет объявлено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и он будет объявлен в розыск", - говорится в сообщении.

В думской фракции "Справедливая Россия" к факту возбуждения на Украине уголовного дела в отношении лидера справороссов относятся с иронией.

Как заявил первый зампред фракции Михаил Емельянов, никаких последствий для Миронова это уголовное дело нести не может.

"Бодливой корове Бог рог не дает. Никаких последствий для Миронова дело это иметь не будет", - сказал депутат.

Более того, по убеждению Емельянова, в исторической перспективе "на скамье подсудимых окажутся именно те, кто сегодня возбуждает подобные уголовные дела".

Возбуждение уголовного дела Сергея Миронова лишь укрепило его в намерении продолжать оказывать посильную гуманитарную помощь жителям Луганской и Донецкой народных республик.

По его словам, «не существует никаких преград и санкций, запрещающих помощь тем, кто оказался в беде, кто остро нуждается».

«За безответственность и авантюризм горстки украинских политиков своими жизнями расплачиваются жители юго-востока страны. Сила солидарности и помощи им (жителям юго-востока Украины) не знает предела. Помогал, помогаю и буду помогать «, - подчеркнул лидер «Справедливой России».

И сегодня же МВД Украины возбудило уголовные дела в отношении лидеров сразу двух парламентских фракций - Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского. Правда, обвиняют глав КПРФ и ЛДПР пока весьма невнятно. Как заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк, «им предъявлено обвинение в финансировании действий, направленных на изменение госграницы Украины».