Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
НовостиЗдоровье30 июля 2014 8:45

В Приморье «энергетики» приравняли к алкоголю

На продажу сильнодействующих тонизирующих напитков введут ограничения, такие же, как на торговлю пивом

Прокурор Приморского края Сергей Бесчассный предложил депутатам приморского парламента законодательную инициативу, цель которой – оградить неразумных подростков от вредного стимулятора, то есть энергетических напитков. Причем ограничения на продажу сильнодействующих «тоников» будут узаконены в тексте действующего краевого закона супротив алкоголизации населения. Просто в перечень напитков ограниченного доступа добавят и «энергетики», а название документа изменят. Впредь закон будет именоваться так: «О регулировании розничной продажи алкогольной продукции, безалкогольных тонизирующих напитков и профилактике алкоголизма на территории Приморского края».

Депутаты поддержали прокурорскую инициативу, поскольку доводы в пользу запретительных мер звучат устрашающе. Чего стоит эффект привыкания, переходящий в зависимость. В общем начал с «энергетика», а потом захочется допинга покруче. А кофеиновый концентрат в жестяных банках продается на равных правах с консервированной газировкой.

Проект аналогичного федерального закона неспешно изучается в Государственной Думе РФ. Приморские депутаты решили не ждать у моря погоды, а защитить подростков от отравы хотя бы на территории региона. В пользу ограничительных мер высказался Евгений Зотов, председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию:

- Я бы вообще запретил производство данных напитков, это мое личное мнение. Это серьезный удар по организму, психике, тем более подрастающего поколения. Понятно, что производство и продажа этих напитков – серьезный бизнес. Прокуратура еще очень корректно подошла к данной проблеме. Ведь до подростковых суицидов дело может дойти.

Так что, когда изменения в действующем законе вступят в силу, «энергетики, наравне со спиртосодержащими напитками, будут запрещены к продаже приморцам, не доросшим до 18 лет, яркие жестянки исчезнут из буфетов в детских и прочих учебных заведениях, в местах, предназначенных для занятий спортом и культурного времяпрепровождения народных масс.

- Такой закон крайне необходим, от него напрямую зависит здоровье наших детей. Употребление «энергетиков» также вредно для лиц, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, гипертонической болезнью, - также согласилась с прокурором депутат Светлана Колотова.

Бди!

Энергетические напитки содержат особые тонизирующие компоненты и ингредиенты (кофеин, таурин, L-карнитин, глюкуронолактон), способные вызывать обострение нервных и психических заболеваний.