Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество31 июля 2014 2:11

Во Владивостоке поставили точку в слове «Россия»

На берегу Японского моря завершилась необычная экспедиция

В минувшую среду, 30 июля, во Владивостоке финишировала уникальная экспедиция. Ее участники перед стартом с помощью ГЛОННАС нарисовали на карте РФ маршрут таким образом, чтобы путь по дорогам страны сложился в слово «Россия».

- Обычно мы путешествуем, а потом смотрим свой трек и наблюдаем, как круто проехали, а тут решили наоборот: сначала нарисовать оригинальный путь. Оказалось, что под Байкалом выходит только буква «И», а в Якутии – только «Я». Слово из шести букв с последними «И» и «Я» - только Россия», - эту легенду руководитель проекта, известный блогер Сергей Доля, повторяет в каждом городе, куда приезжает.

Цель проекта, по его словам, - развеять миф о том, что путешествовать по России – дорого, долго, опасно и некомфортно. Насмотревшиеся на изюминки регионов, путешественники ратуют за развитие внутреннего туризма.

- Мы хотим простимулировать жителей России путешествовать не на самолете из Москвы во Владивосток. Ведь страна наша очень красивая, и в каждом регионе есть что-то, ради чего туда стоит поехать, - пояснил свою мысль блогер.

Помимо уникальных фотографий и видеоматериала, отснятого в регионах, где побывала экспедиция, во многих городах энтузиасты проводили флешмоб «Сердце города». Участники акции становились таким образом, чтобы сверху можно было сфотографировать сердце. За самое большое сердце партнер путешествия обещал обеспечить бесплатным wi-fi центр города-победителя. Во Владивостоке стало ясно, что рекордсменом акции стал Иркутск, где сердце города собрало свыше 800 человек.