Премия Рунета-2020
Вологда
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество1 августа 2014 14:53

Подросток из Северодвинска спас двух маленьких девочек из пылающего дома под Костромой

МЧС представило юношу к медали за отвагу [фото]

16-летний Павел Мушинский из Северодвинска спас двух маленьких девочек из пылающего дома под Костромой. Юноша приехал на каникулы к бабушке в деревню Путятино Нерехтского района и неожиданно для себя стал героем.

Пожар в деревне случился 29 июня. Из-за короткого замыкания электропроводки загорелся двухквартирный дом. Внутри, как оказалось, находились две девочки – восьми месяцев и четырех лет. Мать малышек выбежала из охваченного огнем дома, а своих дочерей спасти не успела. Женщина стала звать на помощь, и на крики прибежал Павел Мушинский - он находился в этот момент в соседнем доме.

Подросток, узнав, что внутри находятся дети, не раздумывая ринулся в горящий дом через окно, так как дверь уже была блокирована огнем. Юноша вынес на улицу сначала старшую девочку, а затем младшую. К моменту прибытия пожарных огонь распространился по всей квартире, где жили девочки, сообщает ГУ МЧС России по Костромской области.

За героизм и смелость Павла сотрудники ведомства подготовили ходатайство о его награждении медалью за отвагу на пожаре. Кроме того, юноша уже получил две грамоты – от администрации Нерехтского района и областного ГУ МЧС.