Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика29 июля 2016 6:39

Матвиенко: необходимо стимулировать интерес к профобразованию, но не в ущерб высшему

Спикер Совфеда призвала устранить в России диспропорцию в подготовке по профессиям

Спикер Совета Федерации (СФ) Валентина Матвиенко считает необходимым устранить в России диспропорцию в подготовке по профессиям. По ее мнению, нужно стимулировать интерес учащихся к поступлению в колледж или профессионально-техническое училище, однако не в ущерб «сфере высшего образования».

Кроме того, председатель СФ заверила, что верхняя палата парламента «постоянно держит в поле зрения вопросы образования». При этом она пообещала «всемерно содействовать повороту профобразования в сторону большего учета потребностей страны в современных высококвалифицированных кадрах всех уровней».

«Россия намечает глубокую технологическую и структурную модернизацию своей экономики. Реализация намечаемых проектов невозможна без их соответствующего кадрового обеспечения», - написала Матвиенко в своем блоге на сайте Совфеда.

Напомним, в июне в РФ прошел программный форум «Образование и наука - будущее России». Тогда «Единая Россия» в обсуждениях постаралась охватить всю цепочку насущных проблем и наметила решения.