Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество29 августа 2016 7:25

Заросли полыни и амброзии отравляют жизнь аллергикам Владивостока

Медики отмечают, что число страдающих от этой болезни резко увеличилось
Источник:kp.ru

Жителям Владивостока заметно, что в этом сезоне город заполонили заросли растений-аллергенов. В прошлые годы представители коммунальных служб скашивали гораздо большие площади, чем нынешним летом.

Горожане стали чаще жаловаться на типичные аллергические синдромы: отек слизистой носа, чихание, головные боли, покраснение и боль в области глаз, кожные высыпания и так далее. Их в равной степени вероятности вызывают схожие и внешне растения – амброзия и полынь.

Между тем, в мэрии «Комсомолке» сообщили, что работа по покосу сорных растений ведется в штатном режиме на всей территории Владивостока.

- Этим летом в городе скашивается столько же сорняков, сколько и в прошлые годы. Территории, поднадзорные мэрии, благоустраиваются планово, за остальные районы Владивостока мы ответственности не несем, – сообщили в городской администрации.

Медики считают, что амброзиевая пыльца – мощный аллерген, способный вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

По словам Галины Луценко, заведующей стационарным отделением Регионального центра клинической иммунологии и аллергологии, в этом сезоне число страдающих от аллергии значительно увеличилось.

- Пыльца амброзии приводит к аллергическим симптомам разной тяжести. Так, у особенно чувствительных людей она способна вызвать отек гортани и даже летальный исход. Ситуация усугубляется тем, что в августе многие употребляют в пищу продукты, содержащие перекрестные антигены, такие как дыни, арбузы, укроп и петрушка. Хочу заметить, что в этом году количество больных в нашем отделении увеличилось. Многих людей мы госпитализируем в стационар, – рассказала врач аллерголог-иммунолог высшей категории.