Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество20 сентября 2016 2:00

В Приморье признаны аварийными около 500 домов

Они пострадали от наводнения, вызванного тайфуном «Лайонрок»
Источник:kp.ru

Специальная комиссия оценила состояние жилья после паводка и признала аварийными 478 домов.

В зонах затопления продолжают работать группы по оценке ущерба, чтобы пострадавшие могли получить материальную и финансовую компенсацию за утерянное имущество.

Ход восстановительных работа в затопленных районах координирует вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков. Он сообщил, что для оценки ущерба создано 135 комиссий и подкомиссий. В них входят представители районных администраций, краевых департаментов и общественных организаций.

Комиссии уже обследовали 17 359 домов и придомовых территорий. Предварительно 254 дома признаны непригодными для жилья, а 478 домов - аварийными.

По словам вице-губернатора, также не подлежат восстановлению школа и фельдшерско-акушерский пункт в Тернейском районе.

Сейчас с придомовых участков, попавших в зону подтопления, вывозится мусор, ведется санитарная обработка колодцев и скважин, просушка с помощью тепловых пушек домов и бытовых построек.

Для ремонтных работа налажена поставка пиломатериалов. Для этой работы в пострадавшие районы направлены специальные группы Роспотребнадзора. «Там, куда эти специалисты еще не прибыли, такая работа проводится сотрудниками МЧС», – пояснил Евгений Вишняков.