Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество21 октября 2016 7:33

На острове Русский проходит форум «Природа без границ»

В десятый раз форум собрал ведущих экологов страны на своих дискуссионных площадках
Источник:kp.ru

Мероприятие собрало порядка 600 делегатов со всех регионов России. Все они собрались 20 октября в кампусе ДВФУ на острове Русский. Экологический форум «Природа без границ» проходит во Владивостоке уже в десятый раз.

Традиционно, форум проходит при поддержке администрации Приморского края. Для участия в мероприятиях приглашаются ведущие эксперты и специалисты министерств и департаментов охраны окружающей среды и экологии субъектов федерации. Приглашаются лидеры общественных организаций, союзов, международных и федеральных экспертов. Приезжают послушать представители научного сообщества, студенты и преподаватели университетов, сотрудники фонда дикой природы и бизнесмены.

На открытии форума вице-губернатор Евгений Вишняков отметил главную задачу, которая стоит перед региональными властями – сохранение биоразнообразия в регионе.

- Необходимо найти баланс между освоением природных ресурсов и сохранением уникальной природы Дальнего Востока на основе интеллектуального и технического потенциалов науки, власти, бизнеса, гражданского общества, – сказал Евгений Вишняков.

Вице-губернатор отметил, что в этом году впервые вопросы экологии обсуждали на Восточном экономическом форуме в Приморье. Стоит задача реализовать крупные инвестпроекты и при этом не создать угрозу окружающей среде. К тому же, одним из требований к инвесторам и предпринимателям, которое предъявляет губернатор – все производства в Приморье должны соответствовать экологическим стандартам.

На первом дне работы форума были представлены программы ликвидации накопленного экологического ущерба в бухте Золотой Рог, стабилизации уровня озера Ханка.