Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество24 октября 2016 6:10

Юные танцоры блистают на сцене Мариинского театра

Лучшие воспитанники приморского филиала Академии Русского балета имени Агриппины Вагановой демонстрируют успехи на сцене Мариинского театра
Источник:kp.ru

Еще на торжественной линейке 1 сентября во Владивостоке, поздравляя детей с началом учебного года и открытием первого балетного класса Вагановской академии в школе-интернате им. Дубинина для одаренных детей ВГУЭС во Владивостоке, ректор Академии Русского балета Николай Цискаридзе объявил, что лучшие ученики будут регулярно выступать на сцене приморского филиала Мариинского театра.

Обещание именитого балетмейстера вскоре было воплощено в жизнь. В балете «Щелкунчик» ученикам выделены роли мышей, гостей бала и солдат. Кстати, этот балет очень любят юные зрители. Сейчас в первом балетном классе занимаются 12 учеников 10-11 лет. Их Николай Цискаридзе выбрал лично. Но на сцену выходят только лучшие из лучших.

Главный балетмейстер Приморской сцены Мариинского театра и руководитель филиала академии во Владивостоке Эльдар Алиев рассказал, что к спектаклю у учеников готовность всегда на 100%.

- Иначе они бы не участвовали в этом спектакле. Конкуренция среди юных танцоров очень жестокая. В «Щелкунчике» участвуют не только учащиеся филиала академии, но и дети из других самодеятельных кружков. Танцуют только лучшие, – подчеркнул Эльдар Алиев.

Кроме того, педагог заметил, с начала занятий очень заметный прогресс у подопечных. При этом ведущий репетитор Академии Татьяна Еремичева отметила трудолюбие подопечных и усердие.

Сами юные артисты делятся своими впечатлениями об участии в балете. В который они вкладывают много усилий каждый день. Они рассуждают о том, что главное, слушать педагога.

Напомним, что идея создать в Приморском крае филиал Академии Русского балета принадлежит губернатору Владимиру Миклушевскому и худругу Мариинского театра Валерию Гергиеву, при этом, в мае эта инициатива получила одобрение у президента Российской Федерации. В конкурсе участвовало 60 детей со всего Приморского края, но в итоге класс укомплектован из 12 учащихся.