Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество19 ноября 2016 1:34

В приморском сафари-парке погиб тигренок

Родив от тигра Амура, тигрица Уссури отказала кормить двоих тигрят. Один скончался, за жизнь второго борются зоологи

Котят от пары Амур и Уссури сотрудники Сафари-парка ждали несколько месяцев. Событие наступило 18 сентября, но сразу после окота тигрица отказалась кормить малышей. Тигрята оказались очень слабыми, но от людей помощь не принимали. Их подкармливали козьим молоком, но потом котята от него отказались. В итоге, к утру 20 сентября, один из них умер. Второго пытаются выходить. Днем и ночью с малышом находится сотрудник парка. Чтобы тигренок выжил ему даже ставили капельницы. Теперь он уже пытается есть мясо, а вчера отметил два месяца.

По информации директора приморского Сафари-парка Дмитрия Мезенцева, котят пытались подложить к матери, но та категорически отказалась выхаживать их.

- «Мы в принципе, понимали, что такая ситуация будет. Тигрица молодая, окотилась впервые, они часто отказываются от потомства в первые роды. Потому мы не хотели сообщать о событии, в сентябре» - сообщил Дмитрий Мезенцев «Комсомольской правде во Владивостоке».

На то, что у пары Амур и Уссурка возникли проблемы с пополнением, обратили внимание зоозащитники. Наблюдая за событием в семействе по видео-трансляции в интернет, увидели, что какое-то время котята ползали возле матери, а потом они пропали.