Премия Рунета-2020
Дальний Восток
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество28 ноября 2016 8:32

Расчистка и спрямление русел рек ведется в Приморье

К началу весенних паводков стоит задача укрепить берега и защитить населенные пункты от разливов

О том, как движутся работы в руслах рек, 27 ноября, в 20.00 в эфире программы «Ответы» на ОТВ-Прим расскажет губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Ранее губернатор уже акцентировал внимание на важности вопроса работы с водными артериями в крае.

«Убрать кряжи, заторы, завалы, где возможно спрямить русла и углубить реки, провести подсыпку берегов, чтобы вода весной могла пройти максимально свободно, не выходя из берегов и не приводя к разрушениям. Такая задача поставлена всем главам муниципалитетов», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Проектная документация по работам в селах Вострецово и Рощино Красноармейского района уже готово, отметим, что эти населенные пункты пострадали во время паводка, который пришес тайфун «Лайонрок».

«Там будет выполнено два вида работ – это строительство дамбы, которая будет защищать от подъёма воды и, непосредственно, берегоукрепление – создание волнорезов, защищающих берег от размыва», – отметил сообщил губернатор.

Также запланированы противопаводковые работы в селе Шумное Чугуевского района, в Дальнегорске и других населённых пунктах края.

«Несомненно, эта работа дорогостоящая, требует больших вложений и не одного года, но мы будем ей заниматься», – заявил Владимир Миклушевский.

Глава региона отметил, что подобная работа, проделанная в прошлые годы, дала свой положительный результат.

Отметим, в результате тайфуна «Лайонрок» в Приморском крае пострадали 26 дамб, восемь шлюзов. Необходимо проведение восстановительных работ на 26 и одном канале в 47 населенных пунктах. В Шкотовском, Дальнереченском и Тернейском районах такие работы уже завершены.