Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество29 ноября 2016 7:20

Владимир Миклушевский обсудил со студентами меры поддержки

Возможность приобретения жилья, поддержка молодых предпринимателей, стипендии и повышение заработных плат могут сделать Приморский край уютным для молодежи

Молодежь получает как материальный стимул жить и работать в родном крае, так и возможности для интересного досуга, считает губернатор Владимир Миклушевский. Эти меры поддержки обсудил глава региона с студентами ведущих вузов Приморья, которые обучаются по специальности «государственное и муниципальное управление».

Владимир Миклушевский отметил, что перспектива для развития талантливых и амбициозных молодых людей сегодня есть не только в столичных городах, но и в родном Приморье.

«Именно здесь реализуются крупнейшие проекты, большое значение развитию региона уделяет руководство страны, лично Президент Владимир Владимирович Путин. К нам приковано внимание стран-соседей по АТР. Когда-то я сам поехал покорять Москву, причем ехал туда безо всяких связей – родители у меня простые инженеры. Я всего добился сам, и сегодня работаю в Приморье в том числе и потому, что это один из самых перспективных регионов в стране», – подчеркнул глава края.

Студентам Владимир Миклушевский рассказал о специальной программе субсидирования молодым семьям, оплачивая 30-35% от стоимости жилья. За три года реализации программы смогли улучшить жилищные условия 895 молодых семей, где возраст супругов не превышает 35 лет.

Есть программы для молодых медиков «Земский доктор», им выдается один миллион рублей в качестве «подъемных». Похожая программа единовременных выплат действует для педагогов в 16 муниципальных образованиях края, в некоторых районах молодым педагогам доплачивают до 25% от оклада. Предпринимателям дают гранты в размере до 500 тыс. рублей. Лучшие 300 студентов получают повышенную стипендию от губернатора. С 1 сентября 2016 года получать стипендию стали116 одаренных школьников.