Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество2 декабря 2016 7:40

Приморцев предупреждают о возможных кибер-атаках

Кибератака сопровождается массовой рассылкой SMS-сообщений и публикациями в соцсетях провокационного характера
Александра СОЛНЦЕВА

По информации Федеральной службы безопасности РФ стала известно о том, что иностранные спецслужбы готовят масштабную кибератаку с целью дестабилизации финансовой системы Российской Федерации, в том числе деятельности ряда крупнейших российских банков. Начало «кибернападения» запланировано на 5 декабря 2016 года.

«В результате оперативно-разыскных мероприятий установлено, что серверные мощности и командные центры для проведения кибератак расположены на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании «BlazingFast. Кибернападение планируется сопровождать массовой рассылкой SMS-сообщений и публикациями в социальных сетях (блогах) провокационного характера в отношении кризиса кредитно-финансовой системы России, банкротства и отзыва лицензий у ряда ведущих банков федерального и регионального значения», - говорится в сообщение ФСБ

Акция направлена на несколько десятков городов Российской Федерации.

На данный момент ФСБ России осуществляются необходимые мероприятия по нейтрализации угроз экономической и информационной безопасности Российской Федерации и документированию готовящейся акции.