Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
НовостиНаука26 мая 2017 7:46

Ученые ДВФУ разработали новую методику лечения нарушения свертываемости крови

Научная статья была опубликована в зарубежном издании
Александра СОЛНЦЕВА

Ученые Дальневосточного федерального университета совместно с ведущими гематологами России и Европы разработали новую методику ранней диагностики и лечения нарушения свертываемости крови из-за дефицита витамина К. Проведенное исследование основано на анализе наиболее интересных клинических случаев.

Как пояснил участник исследовательской группы, проректор ДВФУ по научной работе, доктор биологических наук Кирилл Голохваст, в организме человека витамин К отвечает за свертываемость крови, а ее нарушение из-за дефицита элемента - крайне редкая болезнь, которую тяжело диагностировать.

Изучив клинические случаи, ученые выявили закономерности и разработали методику диагностики и лечения отравления антагонистами витамина К. На первом этапе главное - остановить прием любых противосвертывающих средств.

Далее необходима госпитализация в реанимацию на 24 часа с отказом от контакта с родственниками. Затем пациенту проводится переливание свежезамороженной плазмы или сконцентрированного комплекса протромбина (сложный белок, характеризующий свертываемость крови) и назначается прием витамина K. Более действенным в этом случае, утверждают специалисты, является именно витамин K1.

Вышедшая научная статья студентов получила широкий отклик в профессиональной среде.