Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество20 июня 2017 7:51

Подростковая преступность снизилась в Приморье почти на 43%

Губернатор Приморья провел совещание по обеспечению правопорядка
Александра СОЛНЦЕВА

Главная тема нынешнего заседания была профилактика преступлений несовершеннолетних.

По словам директора департамента труда и социального развития Приморского края Лилии Лаврентьевой, одной из эффективных мер по профилактике преступлений является временное трудоустройство несовершеннолетних в свободное от учебы время.

«Почти 11 тысяч несовершеннолетних трудоустраивается в Приморье ежегодно. На реализацию этих мероприятий в 2017 году предусмотрено 11,2 миллионов рублей из краевого бюджета. Приоритетное право при трудоустройстве предоставлено детям, находящихся в социально-опасном положении, состоящих на учете в УВД, а также в комиссиях по делам несовершеннолетних», – сообщила Лилия Лаврентьева.

Рабочие места будут предоставлены в образовательных организациях края, а также в крупных предприятиях: ПАО «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс», ПАО «Аскольд», ОАО «Дальневосточный завод «Звезда», «Почта России», ОАО «Горно-металлургический комплекс «Дальполиметалл».

«По состоянию на 1 мая шефы-наставники закреплены за 977 подростками, состоящими на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних. В результате профилактической работы с несовершеннолетними по итогам 4 месяцев 2017 года на территории края отмечается снижение подростковой преступности почти на 43%», – добавил представитель УМВД России по Приморскому краю Алексей Андронов.

Тем самым, реализуются две краевые госпрограммы «Содействие занятости населения Приморского края» на 2013-2020 годы и «Безопасный край» на 2015-2020 годы.

Губернатор подчеркнул, что на время летних каникул подростки должны быть заняты делом.