Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+13°
Boom metrics

Приморец заразился редкой болезнью на озере Ханка

Специалисты заявляют, что это очень опасное инфекционное заболевание

После пребывания на озере Ханка, одного из отдыхающих поразила туляремия. Это очень редкая болезнь, сообщают в Роспотребнадзоре.

Специалисты и ранее предупреждали, что опасное инфекционное заболевание может вернуться в Приморье в 2017 году. Подобные случаи регистрировались в Приморье два года подряд.

В прошлом году, мужчина заболел туляремией бубонной формы средней степени тяжести. Сообщалось, что он заразился в Спасском районе. Причины могут быть разнообразные: «рыбная ловля, ночевка на озере Ханка, сбор строительных материалов на озере, мытье рук в открытых водоемах, наличие большого количества грызунов, ондатр».

Грызуны - переносчики опасной болезни чаще всего пребывают в окрестностях п. Приисковый, оз. Лебединое (Находкинский ГО), с. Глуховка, стационара Раздольная, вдоль дороги, с. Утесное (Уссурийский ГО), с. Луговое, с. Новосельское, с. Спасское, с. Лебединое, с. Степное (Спасский МР).

По словам врачей, от заражения до первых симптом болезни проходит примерно 3-7 дней. Заболевание продолжается 2-3 недели в ряде случаев приступы заболевания могут повторяться. Для туляремии наряду с общими проявлениями болезни – повышением температуры тела (38,5-40 ºС), резкой головной болью, слабостью, болезненностью мышц и другими симптомами, характерно воспаление лимфатических узлов и прилежащей к ним ткани (образование бубона), возникающих близко к месту проникновения в организм возбудителя заболевания. Осложнениями болезни могут стать пневмония, перитонит, перикардит, вторичный туляремийный менингит и менингоэнцефалит.