Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество27 июня 2017 6:05

МФЦ пользуются большой популярностью у жителей Приморья

Чаще всего люди обращаются за получением прописки

С начала текущего года услугами многофункциональных центров края воспользовались уже порядка 500 тысяч жителей Приморья.

Как заявил руководитель ведомства Илья Красильников, в число самых популярных услуг входят: регистрация по месту жительства, выдача справок об отсутствии судимости, регистрация прав на недвижимость и оформление паспорта или загранпаспорта.

«Регулярно к нам обращаются за комплексными услугами при смене фамилии или рождении ребенка. Это удобно – за одно посещение учреждения оформить все необходимые документы и в этом же МФЦ потом их забрать. Много обращений также за оформлением социальных пособий и выплат», – подчеркнул Красильников.

По его словам, на постоянной основе во всех МФЦ региона ведется мониторинг очередей. Везде ведется электронная очередь, которая позволяет отследить загруженность. Всем посетителям советуют зайти на сайт краевого многофункционального центра и проверить, какое из учреждений менее загружено.

Напомним, совершенствование системы получения государственных услуг вошло в перечень майских Указов Президента России Владимира Путина. Так, к 2018 году доля зарегистрированных пользователей на Едином портале госуслуг в регионах должна быть не меньше 70%. Сегодня Приморский край занимает 14 место в рейтинге Минкомсвязи по данному показателю. Тем самым реализуется краевая госпрограмма «Информационное общество» на 2013-2020 годы.

По поручению губернатора Приморья Владимира Миклушевского непрерывно ведется работа по переводу новых услуг в электронный вид. Так, например, более 80% услуг департамента труда и социальной защиты можно уже сейчас получить без посещения ведомства. Аналогичная работа ведется и по другим направлениям.