Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics

Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности

На занятиях энергетики рассказывают детям о правилах электробезопасности
Фото: АО ДРСК.

Фото: АО ДРСК.

С начала года специалисты Приморских электрических сетей (филиала АО «ДРСК», входит в Группу РусГидро) провели 54 занятия по электробезопасности для школьников Приморья. В занятиях приняли участие более 1,5 тысячи учеников общеобразовательных школ и интернатов. Целью проведения таких мероприятий является профилактика электротравматизма среди детей и подростков.

Специалисты филиала провели уроки в Уссурийске, Арсеньеве, Чугуевке, в селах Лесозаводского городского округа, Кировского, Дальнереченского, Красноармейского, Ольгинского, Чугуевского и других районов. С апреля занятия проходят в школах Владивостока, Артёма, Находки, Партизанска и на других территориях южного Приморья.

На занятиях энергетики рассказывают детям о правилах электробезопасности, объясняют, почему нельзя проникать на территорию энергообъектов, забираться на опоры ЛЭП и подходить к оборванному проводу. Также специалисты учат ребят основам оказания первой помощи пострадавшему.

Фото: АО ДРСК.

Фото: АО ДРСК.

Энергетики напоминают школьникам и их родителям, что электротравматизм по своим последствиям наиболее серьезен и чаще других травм приводит к смертельным случаям и тяжелым травмам. Причинами детского электротравматизма являются недостаточная осведомленность школьников об опасности действия электрического тока и несоблюдение элементарных требований электробезопасности.

Работа по предотвращению детского травматизма на электросетевых объектах ДРСК ведется в течение всего года. Летом энергетики проводят уроки в пришкольных и оздоровительных летних лагерях.

В качестве сувениров на память энергетики дарят ребятам тематические расписания уроков, закладки для книг, блокноты и другие материалы.

Важно: запрещено играть рядом с электроустановками, нельзя влезать на опоры линий электропередачи, запускать летучих змеев под ЛЭП, ловить рыбу рядом с энергообъектами, проникать внутрь трансформаторных подстанций. Смертельно опасно фотографироваться или делать селфи вблизи энергообъектов. Необходимо показать детям знаки электробезопасности, которые размещаются на энергообъектах, и объяснить их значение.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.