Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
Новости17 июля 2011 0:12

Ледокол «Адмирал Макаров» открыл арктическую навигацию

Экипаж судна, прославившегося зимней спасательной операцией в Охотоморье, обеспечит проводку грузов для россиян, живущих в экстремальных условиях

Ледокол «Адмирал Макаров» обеспечит плавание в восточном районе Арктики. Об этом сообщила пресс-служба Дальневосточного морского пароходства:

-«Адмирал Макаров» взял курс в восточный район Арктики для обеспечения проводки судов. Ледовая обстановка сейчас не вызывает опасений.

Это в акватории Приморья температура воды – плюс 20 градусов. А Севморпуть таит ледовые опасности в любое время года. Но если не обеспечить северян топливом и продуктами, страна может потерять эти территории.

- Другие суда FESCO также примут участие в арктической навигации. Так, теплоход «Игарка» Дальневосточного морского пароходства покинул американский порт Эверет 12 июля этого года и прибудет в порт Певек 25 июля. Теплоход «Василий Бурханов» ОАО «ДВМП» совершит подобный рейс: он покинет порт Эверет 19 июля, плановый приход в Певек ожидается 5 августа 2011 года,- рассказала руководитель пресс-службы ДВМП Татьяна Куликова.