Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Общество25 декабря 2020 6:19

В Краснодарском крае скоро начнут вакцинировать население от коронавируса

Сейчас прививки делают только врачам, учителям и соцработникам
Фото: admkrai.krasnodar.ru

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае продолжают делать прививки от коронавируса, но пока не всем желающим. Первыми вакцину в добровольном порядке получают те, кто входит в группу риска: медики, учителя, соцработники. Вакцинируют также военных. Стоит отметить, что прививочные бригады будут работать и в праздничные дни.

Вакцинировать население региона скоро начнут массово. Но всем желающим прививки будут делать, когда препарат поступит в большом количестве.

Фото: оперативный штаб края

Фото: оперативный штаб края

Стоит отметить, что прививки жители Краснодарского края, как и других регионов России, смогут сделать бесплатно. Это исключительно добровольная процедура.

- Вакцинация проходит в два этапа. Промежуток между прививками составляет 21 день. Препарат позволяет сформировать иммунитет, чтобы не заболеть в этот период. Это важно не только для собственного здоровья, но и здоровья близких, особенно пожилого возраста, - отмечают в оперштабе.

Фото: оперативный штаб края

Фото: оперативный штаб края

Сделанная прививка не отменяет соблюдения мер саниторна-эпидемиологической безопасности: гражданам также надо соблюдать соцдистанцию и носить маски.

В Краснодарский край доставили 1200 доз вакцины «Спутник V». Всего до конца года поступит еще 5000 доз препарата. О том, когда можно будет прийти в поликлинику и сделать прививку от коронавируса человеку не относящемуся к соцсфере, сообщат дополнительно.