+17°
Boom metrics
Общество18 ноября 2020 22:00

Вердикт врача: Герпес поможет жителям Молдовы не заразиться коронавирусом или легко им переболеть, а сам ковид "сожрал" сезонный грипп

По словам врача-инфекциониста Ирины Русу, на фоне ослабленного иммунитета вирус ковида не дает такую выраженную клинику
Герпес поможет остаться здоровым и не заразиться коронавирусом? (Фото: kvd.by).

Герпес поможет остаться здоровым и не заразиться коронавирусом? (Фото: kvd.by).

Как говорят специалисты, эпидемия гриппа в общепринятом смысле слова пока не наступает (тьфу-тьфу!). не наступает из-за коронавируса. Как говорится, более сильный хищник (covid-19) пожирает более слабого (вирус гриппа). Верно ли это утверждение?

Об этом мы поговорили с Ириной Русу, врачом-инфекционистом инфекционной больницы имени Тома Чорба. Ирина Руссу с первого дня борьбы с коронавирусом находится на "передовой".

- Посмотрим, как будет, пока сложно сказать. - отвечает Ирина. - В прошлом году вирус гриппа был с конца ноября и до марта этого года. А в марте, как вы помните, началась пандемия ковида. Поэтому сейчас сложно сказать, что будет и кто кого будет пожирать. Во всяком случае, каждую неделю мы делаем пациентам по три теста и у нас уже есть положительные тесты на грипп. Редко, но есть.

- Люди заболевают гриппом, но уверены. что у них коронавирус и к врачам не спешат обращаться?

- Мы можем отличить клинический грипп от ковида, потому что при гриппе более острое начало, более высокая температура и более высокая интоксикация. А ковид начинается постепенно, 5-7 у больных минимальные симптомы, потом уже начинается повышенная клиника.

- Говорят, что герпес может препятствовать заболеванию ковидом...

- Герпетическая инфекция всегда выскакивает на фоне ослабленного иммунитета. Ослабленный иммунитет не дает ковиду развиваться в высокой, выраженной клинике. Поэтому где-то тут есть зерно правды.

- То есть, если у человека герпес, то у него больше шансов не заразиться коронавирусом?

- У каждого из нас есть вирус герпеса в организме. Но он в латентной форме находится, потому что у нас более или менее сильный иммунитет. Но, когда иммунитет ослаблен, он начинает развиваться. А на фоне ослабленного иммунитета вирус ковида не дает такую выраженную клинику. На фоне герпетической инфекции у человека может быть легкая форма заболевания коронавирусом или болезнь будет протекать вообще бессимптомно.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канал!