+10°
Boom metrics
Общество22 ноября 2020 22:00

Новенькое в молдавской юстиции: Дачу взятки приравняли к провокации - за это теперь не сажают, даже компенсации выплачивают

Одного из сотрудников, дважды обвиненного в коррупции, оправдали и теперь он получит полмиллиона леев от государства
Чистая душа чиновника может не устоять пред большой суммой!

Чистая душа чиновника может не устоять пред большой суммой!

Фото: Из архива "КП"

Кому в Молдове жить хорошо? Конечно, людям богатым! А кто у нас смог поймать Бога за бороду? Разумеется, политикам, судьям и прокурорам. Вроде, и зарплата у них не Бог весть, в принципе, хорошая, но не позволяющая возводить хоромы в пять этажей. которыми усеяны в нашем городе "кварталы для бедных!. Однако же, возводят!

И заподозрить представителей Фемиды и карающего меча правосудия в коррупции не моги! Вот, к примеру, сотрудник прокуратуры Фалештского района. Его дважды обвиняли в вымогательстве и получении взяток. Его взяли с поличным при получении двух тысяч леев от человека, обвиняемого в краже. Даже арестовали его! А в 2011-м он требовал три тысячи евро и получил полторы тысячи долларов от гражданина, подозреваемого в домашнем насилии.

И что же? А, как водится. в нашей стране, ничего! В 2017 году Бельцкая апелляционная палата вынесла оправдательный приговор в отношении прокурора. В деле о взятке в полторы тысячи долларов не нашли состава преступления. А по факту получения двух тысяч леев было доказано, что это провокация.

То есть, я так понимаю, взятка в полторы "штуки" "баксов" - это и не взятка вовсе? И бывший министр транспорта Юрий Киринчук на видео брал пакет, в котором не деньги лежали, а мамалыга!

А насчет провокаций... Карманник тоже может заявить на суде, что увесистый кошелек в кармане пассажира - это тоже провокация. Ну, не может честный "щипач" спокойно пройти мимо такого жирного "шмеля" (кошелек на воровском жаргоне)! Точно же - провокация! И золотые украшения женщинам нечего носить - это же чистой воды провокация для грабителей! Поэтому не фиг большие деньги предлагать, иначе чистая душа судьи или прокурора не сможет выдержать такой вот "провокации"!

Но и это еще не все. Оказывается, этот самый прокурор, дважды обвинявшийся в коррупции, получит более полумиллиона леев компенсации. Решение вынесено судом столичного сектора Центр после того, как гособвинителя окончательно оправдали. Генпрокуратуру обязали выплатить ему зарплату за период пятилетнего отстранения от работы, а также компенсацию за моральный ущерб. Согласно решению суда в пользу прокурора должно быть перечислено 513 тысяч 104 лея в качестве зарплаты с 2014 по 2018 год.

А ведь полмиллиона леев пойдут в карман прокурора из наших с вами налогов! Это разве не провокация?!

Читайте также:

Санду любит погорячее: Как в России оценили слова новоизбранного президента Молдовы о выводе войск из Приднестровья

По словам Майи Санду, должно быть достигнуто мирное решение приднестровского конфликта на условиях ее партии, члены которой часто используют слово "сепаратисты" (далее...)

Кажется, я где-то тебя видел: Как в Кишиневе скульптура влюбленной дамы с розой переехала в Онкоинститут, получила Библию и стала "онколеди"

Кишиневцы узнали исчезнувшую с Чекан скульптуру, которую пытаются выдать за новую (далее...)

Туда не ходи, сюда ходи: Молдова обновила список стран «красной зоны»

Сейчас в список входят 65 стран (далее...)

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!