Премия Рунета-2020
Кемерово
+8°
Boom metrics
Происшествия23 ноября 2020 6:11

Горняк погиб при обрушении породы в шахте в Кузбассе

ЧП произошло в Новокузнецком районе
Горняк погиб при обрушении породы в шахте в кузбассе

Горняк погиб при обрушении породы в шахте в кузбассе

Фото: Алексей БУЛАТОВ

После обрушения горной породы в горной выработке одного из угольных предприятий в Новокузнецком районе погиб шахтер.

ЧП произошло около двух часов дня в воскресенье, 22 ноября, на одном из угольных предприятий в Новокузнецком районе. На данный момент предварительно установлено, что рабочий вместе с напарником находился в горной выработке, где мужчины выполняли наряд на установку оборудования. 34-летний шахтер наклонился к цепи лавного привода, и в этот момент на него обрушился пласт угля.

Травмы, которые получил горняк, были несовместимыми с жизнью. Напарник горняка, который находился в момент ЧП рядом, не пострадал. Он тут же сообщил о том, что случилось, диспетчеру шахты. Вскоре на место чрезвычайного происшествия прибыли горноспасатели. Они подняли тело погибшего шахтера на поверхность.

- В рамках проверки будут изучены должностные инструкции, проверено, проводился ли рабочий инструктаж по техники безопасности, соблюдались ли при проведении данного вида работ требования по техники безопасности, - сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Кемеровской области.

Сейчас специалисты устанавливают причины и обстоятельства трагедии, а также точную причину смерти горняка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.