+14°
Boom metrics
Политика25 ноября 2020 12:55

Коматозница Майя Санду: Разговоры по телефону - теперь выдаются за высшие достижения в Молдове, а провалы во внешней политике - за успех

Если судить по заявлениям будущего главы государства, дело только комой страны не ограничится
Телефонный разговор - как символ успеха?

Телефонный разговор - как символ успеха?

Майя Санду еще не вступила в должность президента (это произойдет через месяц), а уже приписывает себе тыщу разных подвигов и достижений.

Вот заявила Майя Санду намедни о том, что "вывела из комы" внешнюю политику Молдовы! Причем, такими высокопарно-выспренными словесами:

- Я предлагаю вести сбалансированную внешнюю политику на благо граждан, которая выведет страну из изоляции. За две недели я вывела внешнюю политику из комы, чтобы Молдова достойно была представлена на международном уровне, я начала восстанавливать отношения с Румынией и Украиной.

Если не знать всей подноготной, можно было подумать, что наше государство долгое время было в глухой изоляции на международной арене, этакой страной-изгоем, наподобие КНДР, с которой никто не хотел дружить и общаться. И тут появляется Майя Григорьевна, вся в белом, и кроткой своей улыбкой, но брутальными действиями, прорубает нам окно в Европу! Да не окно даже, а целые ворота!

Но, если приглядеться, все окажется не столь масштабно и торжественно. Майя Санду только поговорила по мобильному, пардон, провела телефонные переговоры, с президентами Румынии и Украины. Вообще-то, это просто акт вежливости со стороны Клауса Йоханниса и Владимира Зеленского - поздравить будущего коллегу с избранием на пост главы государства. Именно, будущего, ведь пока Майя Григорьевна - пока простой гражданин Республики Молдова. И вести официальные переговоры сможет только после 24 декабря.

А что касается вывода страны из комы, тут можно поспорить. Во-первых, на том же правительственном уровне у нас отношения с Украиной и Румынией были отличными - пусть хоть у экс-премьера Филипа спросит. А, во-вторых, Санду уже успела сделать ряд громогласных заявлений, например, сказала о том, что время "мягких подходов" по отношению к Приднестровью закончилось и с территории Левобережья должны быть выведены российские миротворцы.

Если судить по этим заявлениям, дело комой не ограничится. Майя Санду успешно вколачивает гвозди в гроб внешней политики страны.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Читайте также:

"Прошло время уговоров и мягких методов": Зачем новоизбранный президент Молдовы Санду угрожает Приднестровью агрессией?

Молдова избрала себе прозападного президента Майю Санду, которая в каждом своём выступлении выступает за соблюдение интересов Запада и части своих избирателей (далее)

Зачем танцевать с бубном на чужом горе в Молдове: Почему Санду не остановила своих сторонников, устроивших шабаш на смерти депутата Хреновой

Рыба гниет с головы – так было всегда, но в этом случае, вы – рыба, госпожа Санду (далее)