Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Общество26 августа 2020 6:50

В Приморье сотрудник ГУФСИН спас малыша и едва не утонул сам, попав в отбойное течение

На помощь обессилевшему лейтенанту пришли очевидцы
Мужчина кинулся спасать ребенка, рискуя собой. Фото: пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

Мужчина кинулся спасать ребенка, рискуя собой. Фото: пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

Сотрудник ГУФСИН во время отдыха в одной из бухт микрорайона Южно-Морской в Находке, рискуя собой, спас малыша. Лейтенант внутренней службы Денис Ярочкин вместе с двумя добровольцами ринулся в воду, чтобы вытащить трехлетнего ребенка, которого уносило течением. Однако справиться со стихией оказалось не так-то просто, и обессиливший мужчина едва сам не утонул.

Картина, которая открылась Денису на пляже, уже хорошо знакома многим отдыхающим – ребенка на надувном матрасе попросту потащило течением от берега. С приморских пляжей в последнее время с печальным постоянством поступают подобные сообщения. Причем происходит все настолько стремительно, что действовать нужно без колебаний. Каждая минута промедления в подобном случае может стоит человеческой жизни.

Денис и двое отдыхающих преодолели тягун и волны и доплыли до испуганного малыша. Однако на этом история не закончилась, путь назад оказался еще сложнее. Опытный сотрудник уголовно-исполнительной системы, который отдал 15 лет службе, стал помогать добровольцам выбираться из воды. Но при этом сам выбился из сил и попросту не смог плыть дальше. Течением его отнесло примерно на 100 метров от берега. На помощь к обессилевшему человеку пришли отдыхающие на гидроскутерах.

– В момент, когда нужно принять единственное верное решение, не думаешь о страхе и последствиях, был уверен в собственных силах и в том, что смогу спасти человека. Мысль, что могу не вернуться и оставить собственного 3-х летнего ребенка без отца, пришла только, когда совсем обессилел в воде, понял, что должен спастись любой ценой, – поделился Денис Ярочкин.

Заместителя дежурного помощника начальника лечебно-исправительного учреждения №23, которое находится в Уссурийске, планируют поощрить за спасение жизни. Хотя сам Денис свой поступок не считает героическим, отмечая, что по-другому не мог поступить. Участник спасательной операции поблагодарил всех, кто оказал посильную помощь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мы тонули в паре метров от берега, дети попали в отбойное течение»: жительница Приморья рассказала об опасности на популярном пляже

История о храбрости и настоящем мужском поступке глазами участников ЧП [фото, видео]

Отдых ценою жизни. В Приморье на глазах у ребенка утонули родители

Трагедия разыгралась на побережье Хасанского района (подробнее…)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

vl@phkp.ru или +7 914 975-14-14