Премия Рунета-2020
Челябинск
+16°
Boom metrics
Общество13 октября 2020 22:00

Попал в бюрократический ад: священник из Челябинска четыре года доказывает право на земельный участок

По словам батюшки, его несколько лет травят в садовом товариществе
В истории Филиппа сейчас разбирается суд.

В истории Филиппа сейчас разбирается суд.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Филипп Шамин — единственный в области священник, который ведет службы для глухих. Десять лет назад он приобрел садовый участок под Кыштымом, в СНТ «Дальняя дача». Каждое лето с тремя детьми и супругой отдыхает здесь и ухаживает за садом. По словам батюшки, он исправно платил взносы товариществу, а четыре года назад вышел из членства и перевел садовый дом в жилой.

Правда, сделать это было непросто из-за кадастровой ошибки. Сверх его участка наложили участок Миндортранса, который граничит с товариществом. Ошибку в итоге исправили, и Филипп огородил сад. Но председатель СНТ забеспокоился, что священник занял чужую территорию. Начались доносы, проверки и даже поджог… В ситуации сейчас разбирается суд. Однако семье Филиппа по-прежнему не дают покоя.

ВСТУПИЛСЯ ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ

После публикации КП-Челябинск, историей заинтересовался депутат Госдумы Владимир Бурматов.

— Он сделал официальные запросы в областную прокуратуру и ГУ МВД России по Челябинской области. Пришли ответы, что все проверки, которые были организованы по моему участку, — незаконные (документы имеются в распоряжении редакции, — прим. авт.). С моей стороны нарушений административного кодекса нет. Однако 24 сентября я получил телеграмму из Росреестра, что снова назначена проверка моего многострадального участка. Якобы при исправлении кадастровой ошибки, получилась реестровая, — объясняет Филипп Шамин.

НЕ ПРОШЛО ПОЛГОДА — ОПЯТЬ ПРОВЕРКА

— Это бюрократический ад! Не прошло полугода — опять проверка. И опять мне нужно ездить из Челябинска в Кыштым. Я итак понес убытки за ту проверку. И сейчас снова должен платить! Исправление ошибки обойдется в 6-7 тысяч рублей. Но я не обязан ее исправлять! Я из СНТ вышел, никому не мешаю. Почему такое пристальное внимание к моему участку? — возмущен священник.

По результатам проверки, сотрудники земельного надзора заключили, что батюшка нарушил закон — самовольно занял земельный участок.

Участок Шаминых.

Участок Шаминых.

Фото: из архива героя публикации

ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАПОДОЗРИЛИ В МОШЕННИЧЕСТВЕ

— Мне сообщили в Росреестре, что инициатором нынешней проверки является председатель СНТ «Дальняя дача». Я обращаюсь к правительству, губернатору за помощью. Наша семья попала в бюрократические жернова. И самостоятельно нам уже не выбраться, — говорит Филипп.

Самого председателя СНТ Евгения Новикова, с которого и началась вся история, заподозрили в мошенничестве. Об этом областной полицейский главк сообщил в ответном письме депутату.

— После того, как вышла статья в «Комсомолке», ко мне стали подходить дачники, говорили, что тоже хотят разобраться. Мол, с нас деньги собирают, а куда они уходят — неизвестно, — говорит священник. — Только после внимания общественности в СНТ завели расчетный счет, до этого деньги собирали «налом». Это дикость: в 21 веке человек, используя служебное положение своего сына-полицейского, собирает с людей деньги, и непонятно куда девает их.

Мы получили комментарий ГУ МВД России по Челябинской области по проверке о мошенничестве.

— Проведена проверка. Состава противоправного деяния не усмотрено, — сообщили в пресс-службе полиции.

Филипп намерен обратиться в прокуратуру, чтобы оспорить результаты проверки Кыштымского филиала Росреестра.

ОФИЦИАЛЬНО

В Управлении Росреестра по Челябинской области подтвердили, что 7 октября Кыштымским отделом проведена проверка соблюдения земельного законодательства Филиппом Шаминым.

— По результатам проверки установлено, что фактически забор участка располагается за его пределами: с западной стороны захвачена часть земельного участка для автомобильной дороги, с северной стороны — участок расширен в сторону земель общего пользования. Таким образом, площадь самовольного занятия земель составила более чем 2 сотки. Это указывает на признаки административного правонарушения. Примечательно, что проверка инициирована в связи с поступившей информацией о сложностях для проезда грузового транспорта в СНТ. Информацию о грубом обращении с заявителем Управление Росреестра не подтверждает, — сообщили КП-Челябинск в ведомстве.

По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Андрея Жаркова, бывают ситуации, когда человек много лет пользуется прирезанными квадратными метрами без документов. И при этом не считает себя захватчиком этой земли.

— Но земля не бывает ничьей, поэтому если вы «вылезли» за пределы своего участка, — это всегда нарушение, которое госземинспектор Росреестра, естественно, зафиксирует при проверке и за которое он по закону обязан привлечь нарушителя к административной ответственности. Как правило, это штраф в размере 5 тысяч рублей. Часто люди и не подозревают о таких нарушениях, и очень эмоционально реагируют на результаты проверки.

Ситуации, когда собственник земли считает себя несправедливо наказанным, в нашей работе, безусловно, встречаются. Но надо понимать, что привычный сложившийся порядок землепользования не всегда означает, что это правомерно с юридической точки зрения. Пользоваться можно только той площадью, которая указана в правоустанавливающем документе, и в тех границах, которые внесены в кадастр недвижимости. Именно поэтому мы рекомендуем обращаться к кадастровым инженерам, которые определят границы участка в натуре и помогут избежать подобных нарушений. Относительно ситуации с Филиппом Шаминым отмечу, что в случае несогласия с актом проверки правообладатель может подать в Управление возражения относительно выводов госземинспектора, которые обязательно будут рассмотрены, либо обжаловать предписание в суд.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен!

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpchel@phkp.ru