Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Спорт12 февраля 2007 22:00

Олимпийские тулупы Татьяны Тарасовой

Сегодня знаменитому тренеру исполняется 60 лет
Почти сорок лет назад юная Таня Тарасова выиграла Всемирную Универсиаду в паре с Георгием Проскуриным.

Почти сорок лет назад юная Таня Тарасова выиграла Всемирную Универсиаду в паре с Георгием Проскуриным.

Дочь знаменитого хоккейного тренера Анатолия Тарасова самым бесцеремонным образом опровергла расхожее изречение о том, что на детях гениев природа отдыхает.

Если подопечные Анатолия Владимировича трижды выигрывали Олимпийские игры, то питомцы Татьяны Анатольевны семь раз побеждали на Белых Играх.

Это тот редкий случай, когда два поколения одной семьи практически в одиночку «подняли» два разных вида спорта.

Собственная спортивная карьера Татьяны Анатольевны завершилась в 19 лет после тяжелой травмы. К этому времени юная Таня вместе со своим партнером Георгием Проскуриным успела выиграть Универсиаду.

На тренерском поприще Тарасова сразу же взяла быка за рога - в ее первой группе танцевали Ирина Моисеева и Андрей Миненков, Елена Жаркова и Геннадий Карпоносов... А последней ученицей Тарасовой, завоевавшей олимпийское золото в Турине-2006, стала японка Сидзука Аракава.

Свой юбилей друзья и ученики Татьяны Анатольевны решили отметить грандиозным шоу в новом суперсовременном Ледовом дворце на Ходынском поле.

Спортивную составляющую шоу обеспечат Наталья Бестемьянова и Андрей Букин, Татьяна Навка и Роман Костомаров, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Ирина Лобачева и Илья Авербух, Мария Петрова и Алексей Тихонов, французская пара Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер, американец Джонни Вейер. Ну и, конечно, два супермена - олимпийские чемпионы в мужском одиночном катании Алексей Ягудин и Илья Кулик.

Не менее звездные персоны задействованы и в культурной программе: Валентин Гафт, Михаил Жванецкий, Владимир Спиваков и муж Татьяны Анатольевны - знаменитый пианист Владимир Крайнев.