Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество26 марта 2007 22:00

В России появятся 14 денежных супергородов

Они не будут уступать по финансированию Москве и Петербургу

С неравномерным развитием России, когда Москва превратилась, по сути, в отдельную страну, решено покончить на самом верху. Вскоре в правительстве будет запущен грандиозный проект по созданию на всей территории России супергородов подобно Москве и Санкт-Петербургу.

Соответствующая программа разработана в Министерстве регионального развития и призвана превратить Россию в более устойчивую страну с нормальным, а не смещенным, как сейчас, центром тяжести.

Как пояснил «КП» директор департамента регионального социально-экономического развития и стратегического планирования Минрегионразвития Юрий Перелыгин, речь идет о 14 крупных городах, которые объединятся с ближайшими, более мелкими городами, и таким образом будут созданы агломерации (центры с пригородами) с миллионным населением.

На территориях между городами будут возводиться качественные дороги и новая инфраструктура. Например, в районе «Большого Ростова» планируется построить новый аэропорт, который объединит Ростов-на-Дону с Новочеркасском, Таганрогом, Аксаем, Батайском и Азовом.

Иркутск будет объединен с Ангарском и Шелеховом, а Владивосток - с Артемом, Находкой и Уссурийском.

Проект рассчитан на 20 лет. За эти годы намеченные города должны стать более привлекательными для жизни людей и ведения бизнеса. Сколько же для этого потребуется денег, пока не ясно. Но однозначно, что, кроме бюджетных средств, будут привлекаться частные инвестиции.

ГДЕ ОБУСТРОЯТ НОВЫЕ МЕГАПОЛИСЫ