Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Происшествия12 октября 2010 8:07

Приморская пятиклашка «заминировала» школу

Из-за шуточки 10-летней девочки в поселке Большой Камень эвакуировали 460 учеников и преподавателей

В понедельник 11 октября в дежурной части местного УВД поступило сообщение о том, что в здании школы №4 поселка Большой Камень заложено взрывное устройство. Милиционеров насторожило то, что голос по телефону звучал, мягко говоря, очень молодо. Но вариантов у сотрудников УВД просто не было. Школа большая, не дай бог сообщение окажется не ложным.

- Из здания эвакуировали 460 человек,- рассказали «Комсомолке» в пресс-службе УВД по Приморскому краю. – Были подтянуты силы милиции, скорой помощи, служебно-розыскные собаки. К счастью, взрывчатки в школе не оказалось.

Пока милиционеры с собаками прочесывали этажи учебного заведения, сотрудники службы безопасности вычисляли, кто примерил на себя роль телефонного террориста. Быстро выяснили, что в дежурку звонили из таксофона, который расположен неподалеку от школы. Дальше дело техники, - поиск свидетелей и прочие мероприятия, которые называют оперативными. Злоумышленницей оказалась 10-летняя пятиклашка Таня (имя изменено – ред.), которая со скуки решила поразвлечься, наблюдая за суматохой. Девочка учится в другой школе, а живет рядом с четвертой.

- Родителям этого ребенка шуточка дочери может обойтись в несколько десятков тысяч рублей,- пояснили в УВД. – Работа спецслужб, применение техники стоят дорого. И суд может обязать маму с папой девочки полностью компенсировать понесенные расходы.