Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Общество25 ноября 2010 10:30

Юная ставропольчанка стала победительницей конкурса «Поколение.РФ»

Ее взгляды на развитие Интернета в России заинтересовали всех членов жюри

В ноябре этого года в преддверии Межрегиональной Конференции «Интернет и школа. Поколение.РФ» подвели итоги творческого интернет-конкурса «Поколение.РФ». Для участия в нем школьники и студенты должны были написать эссе по одной из предложенных организаторами тем. Это мог быть небольшой рассказ о том, что для конкурсанта информационная культура, размышления на тему «Я - гражданин электронной России»и «Социальная активность в сети» или сочинения, посвященные безопасности в сети.

Но перед участниками стояла не такая простая задача, как могло бы показаться на первый взгляд. Ведь нужно было не просто написать эссе на вольную тему, а изложить свой взгляд на проблему и обосновать его. При этом обязательным условием конкурса было использование специальных терминов и понятий. А каждый автор должен был подкрепить свои теоретические размышления фактами из собственной жизни.

С этим задание с успехом справилась ставропольчанка Светлана. Дядькова. Эссе на тему «Я — гражданин электронной России» принесло школьнице из Минеральных Вод победу в конкурсе «Поколение.РФ». Всего в номинации были отмечены 10 работ, хотя участниками конкурса стали почти 500 школьников и студентов, педагогов из 60 регионов. Причем эссе приходили не только из России, но и из Украины, Беларуси, Казахстана.

Такое число участников не удивительно — в настоящее время интернет и многочисленные электронные сервис стали неотъемлемой частью жизни практически каждого человека. Какое влияние оказывает сеть на подрастающее поколение? Как использовать Интернет в образовании? Стоит ли доверять размещенной и ней информации? Как быть с авторскими правами и свободой слова в сети? От ответов на эти вопросы во многом зависит то, каким будет наше общество в будущем. И как заметила Света в своем эссе: «Я, считаю, что Интернет - очень специфическая вещь. На мой взгляд, если человек умный - он найдёт для себя массу полезного материала в сети, будет наблюдать, делать выводы и в результате существенно пополнит свои знания и свой опыт... А вот глупый человек, получив доступ к разнообразной информации, может только потеряться в её обилии. Глупый может поддаться на то, что "в Интернете есть всё", и в результате нахвататься поверхностных знаний, никак не связанных с практикой, чужих мнений, противоречивых данных - и решить, что теперь он "ну всё, абсолютно всё" знает. Сделает это его умнее? Нет. Поэтому, я думаю, что нужно повышать информационную культуру всех, от мала до велика, тем самым способствовать развитию электронной России». И с ее мнением невозможно не согласиться.