Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
Происшествия2 апреля 2018 10:46

Двойной теракт в Дагестане: погибли два человека, 27 ранены

Мишенью смертников оказались сотрудники ОВД и военнослужащие

В дагестанском селе Губден Карабудахкентского района 14 февраля произошли сразу два теракта.

Первый взрыв прогремел вчера около 19.30. В это время мимо шлагбаума поселкового отделения милиции пыталась проскользнуть женщина. Дежуривший на посту боец внутренних войск, заметив ее попытки пройти на территорию отделения, дал команду вернуться назад.

Женщина подчинилась, но через мгновение раздался взрыв. По предварительной версии, смертница сама привела в действие взрывное устройство, закрепленное у нее на теле, - сообщили «КП» в МВД Дагестана.

Кроме самой террористки, погиб один милиционер, еще четверо ранены и находятся в больнице. Мощность взрывного устройства, предположительно, была равна пяти килограммам в тротиловом эквиваленте.

Буквально через три часа на въезде в поселок прогремел второй взрыв. Там самодельное взрывное устройство привел в действие смертник, находившийся за рулем машины. Мощность второго из прогремевших в понедельник вечером взрывов в Дагестане составила не менее 30 килограммов в тротиловом эквиваленте.

- По предварительным данным, "Ладу-Приору" остановили на посту села Губден сотрудники милиции. - Взрыв прогремел, когда милиционер пытался осмотреть салон авто, - сообщил источник в правоохранительных органах.

Милиционер, проводивший осмотр подозрительной машины, скончался на месте. Установлена личность погибшего. Им оказался 22-летний лейтенант милиции Сулейманов Джамал Сулейманович, инспектор спецроты ППСМ ОВД поКарабудахкентскому району РД.

Как только прогремел взрыв, на пост милиции обрушился шквал огня. Пост был обстрелян из лесного массива. Перестрелка длилась 10 - 15 минут.

По уточненной информации, в результате двух прогремевших взрывов в селе Губден погибли два человека. Еще 27 человек ранены. Все пострадавшие - сотрудники милиции и военнослужащие.

В настоящее время по факту двойного терракта возбуждено уголовное дело по трем статьям: 205 ("теракт"), 317 ("посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов") и 223 ("незаконное изготовление оружия") УК РФ.

К слову, село Губден славится острым противостоянием сторонников традиционного ислама и экстремистов. Здесь и во времена Советского Союза четко следовали исламским традициям. В годы перестройки именно его жители провели на главной площади Махачкалы первые акции с требованием дать им возможность совершить паломничество (хадж) в Саудовскую Аравию. Однако по мере того, как часть губденской молодежи стала воспринимать идеи экстремизма, остальные жители создали собственные "народные дружины", которые, в частности, контролировали все въезды в село. Более того, каждого приезжающего в село допрашивали на причастность к экстремизму и выясняли, к кому именно направляется приезжий.

МЕЖДУ ТЕМ

Главнокомандующий внутренними войсками (ВВ) МВД России Николай Рогожкин во вторник сообщил, что будет ходатайствовать о представлении к награде военнослужащего, преградившего путь террористке-смертнице, подорвавшейся в понедельник в дагестанском Губдене.

"Надо тех военнослужащих, которые выполнили достойно поставленные задачи, представить к соответствующим награждениям на уровне министра внутренних дел и верховного главнокомандующего России", - сказал главком.