Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество24 февраля 2011 15:34

Скинхеды Рыно и Скачевский вновь получили 10 лет колонии

Однако новый срок никоим образом не повлияет на количество лет отсидки, поскольку на момент преступления парням не было 18 лет
Источник:kp.ru

Мосгорсуд 24 февраля вынес приговор Артуру Рыно и Павлу Скачевскому, которые в апреле 2007 года убили 37-летнего жителя Москвы.

Трагедия произошла на Большой Черкизовской, у дома 12. Молодые люди, будучи в составе большой банды, до смерти избили Максима Лаврика у подъезда его дома.

"Признать виновными и приговорить Рыно и Скачевского к десяти годам лишения свободы в колонии общего режима", - огласил решение судья Олег Гайдар.

Ранее коллегия присяжных заседателей признала их виновными в жестоком убийстве по мотивам национальной ненависти и вражды.

Кстати, это уже третье дело в отношении лидеров банды "Рыно".

Новое убийство не добавило Рыно и Скачевскому ни одного нового дня срока.

Новое убийство не добавило Рыно и Скачевскому ни одного нового дня срока.

Фото: ТАСС

Во время оглашения приговора подсудимые, находящиеся в "аквариуме" - стеклянной клетке, смеялись и переговаривались между собой, не обращая никакого внимания на суд.

В ходе судебного процесса адвокат Скачевского Дмитрий Аграновский рассказал, что за убийство Лаврика уже был ошибочно осужден некий Руденко. Мужчине дали 14 лет колонии. Однако благодаря признательным показаниям скинхедов с Руденко сняли все обвинения, и он был выпущен из тюрьмы.

Напомним, студент Московского художественного училища прикладного искусства Рыно и неработающий Скачевский ненавидели "нерусских". На дело их банда ходила, как правило, вооружившись ножами, топором, электрошокерами. 4 апреля 2007 года, увидев мужчину в темной одежде, с черными волосами и приняв его за кавказца, они ударили Лаврика головой о железную дверь подъезда, а потом повалили на землю и более 50 раз пырнули ножом. Мужчина скончался на месте.

На процессе подсудимые признали вину. Тогда они заявили, улыбаясь, что, да, действительно убили мужчину. Однако не из-за его неславянской внешности.

Между тем жена убитого рассказала суду, что из-за нетипичной внешности супруга его часто останавливала милиция для проверки документов.

- По моему мнению, у Максима была очень яркая внешность: белая кожа и черные волосы. Более того, у него были очень густые брови, по его собственным словам, "как у Брежнева". - Но сказать, что он похож на кавказца, я не могу, - тихо, еле сдерживая слезы, сказала потерпевшая.

СПРАВКА "КП"

Это уже третье дело в отношении скинхедов-убийц. Впервые Рыно и Скачевский были осуждены в декабре 2008 года за 20 убийств и 12 покушений на национальной почве (хотя они признавались в совершении 37 убийств). Их совершеннолетние подельники получили до 20 лет лишения свободы. После вступления приговора в силу душегубов должны были отправить в колонию строгого режима (наказание им положено отбывать вместе со взрослыми преступниками, так как в период следствия обоим уже исполнилось по 18 лет), но на них завели еще одно уголовное дело - по новым эпизодам убийств и нападений.

Весной 2010 года коллегия присяжных заседателей признала парней виновными еще в трех покушениях на убийства, а их сообщника Романа Кузина - еще в одном покушении. Тогда дело рассматривал судья Эдуард Чувашов, которого через месяц убили в Москве. Кузину добавили два года к 20-летнему лишению свободы, приговор Скачевского и Рыно остался без изменений.

Очередное дело скинхедов рассматривал судья Олег Гайдар, который в прошлом году выносил решение по делу националистов, устроивших серию взрывов в Москве.