Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Туризм: Горные лыжи16 апреля 2011 9:50

Приэльбрусье полностью закрыто для туристов

И ограничено для движения местного транспорта

Только месяц назад на знаменитые курорты Кабардино-Балкарии начали возвращаться туристы. Самые смелые отдыхающие уже на прошедших весенних праздниках, несмотря на существующие рекомендации не ехать в сторону Эльбруса, все-таки рванули туда. Казалось, что многие уже позабыли о трагедии, произошедшей с московскими лыжниками, и жизнь вернулась в мирное русло.

Но с сегодняшнего дня власти вновь решили закрыть Приэльбрусье для отдыхающих.

- Такое решение было приято в связи с сохраняющейся угрозой совершения диверсионно-террористических акций на территории КБР, а также в целях предупреждения возможных угроз жизни и здоровью людей, - сообщили «КП» в Оперативном штабе республики.

Когда любители горного воздуха смогут снова посетить любимый курорт, пока неизвестно. В штабе лишь сообщили, что Приэльбрусье будет открыт для посещения строго после прекращения контртеррористической операции.

Одновременно в республике введены ограничения и для местного населения. Так, на улицах и дорогах в зоне действия режима КТО запрещено движение транспорта в ночное время (с полуночи до 6 утра по московскому времени) ежедневно.

Напомним, режим контртеррористической операции был введен в республике утром 20 февраля. После сразу нескольких дерзких вылазок бандподполья – расстреле московских туристов на дороге в Приэльбрусье (трое москвичей погибли, двое были ранены), подрыве одной из очередей новой канатной дороги «Эльбрус», неудавшейся попытке взорвать заминированный автомобиль у отеля «Поворот» у Чегета. С 27 февраля его также ввели в пригороде Нальчика, после обстрела сразу несколькими группами боевиков постов ГАИ на выезде из горда у селений Шалушки и Хасанья, а также здания УФСБ в центре столицы КБР.

В настоящее время на территории Кабардино-Балкарии режим КТО введен на части территории Эльбрусского, Баксанского, Чегемского и Черекского районов, а также части города Нальчика.

СПРАВКА «КП»

Режим КТО предусматривает такие специальные меры как:

- эвакуацию людей с отдельных участков местности и объектов, а также отбуксировка транспортных средств;

- в случае необходимости временное отселение людей, проживающих в пределах территории, на которой введен правовой режим контртеррористической операции, в безопасные районы с обязательным предоставлением им стационарных или временных жилых помещений;

- проведение при проходе (проезде) на территорию, в пределах которой введен правовой режим КТО, и при выходе (выезде) с указанной территории досмотра граждан и находящихся при них вещей, а также досмотра транспортных средств и провозимых на них вещей, в том числе с помощью специально техники.