Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
Общество2 мая 2011 5:35

Юный патриот с протянутой рукой

Казалось бы, привет из прошлых времен – детский клуб, да еще с таким советским названием: «Юный патриот Родины»
Источник:kp.ru

Но как сорок лет назад, так и сегодня этот клуб «учит военному делу настоящим образом» полторы сотни владивостокских пацанов. Всего же через его классы прошли более двадцати тысяч воспитанников!

Такие, как руководитель клуба Галина Киселева, вроде бы тоже должны были остаться в далеком советском прошлом. Не зная выходных, возиться с мальчишками, мотаться по соревнованиям, воинским частям, погранзаставам, боевым кораблям и походам, вытягивать трудных, делать бравых из хилых, поставлять практически готовых бойцов для армии и флота – и все это за смешную зарплату? Я бы назвала это феноменом и, как ни странно, феноменом, действующим на протяжении десятков лет.

С такими, как Киселева, не соскучишься. Не дает покоя ни себе, ни людям. Сегодня ею владеет очередная идея - отправить лучших своих воспитанников в Брест, на мероприятия памяти 70-летия начала Великой Отечественной войны. Вместе с преподавателями клуба составили список из двух десятков ребят и текст письма к потенциальным спонсорам: «Обращается заслуженный учитель России Киселева Г.В. Если Вам небезразлична судьба подрастающего поколения, просим оказать матпомощь в организации поездки…»

Адресатов выбрали посолиднее да покрупнее. Чтоб наверняка. Общий бюджет идеи увесистый – под 600 тысяч рублей. Но, по мысли Киселевой, вполне подъемный, если сбросятся основные «киты»: крупные компании, банки, политические партии, депутаты и Владивостокская епархия, тем паче что с последней клуб подписал договор о сотрудничестве. Собственно, этим адресатам (общим числом под тридцать) и отправили челобитные.

- Практически все отказали, - с горечью констатирует сегодня Галина Киселева. И дает почитать ответ одного из руководителей Приморского отделения Сбербанка России: «Выражаем свое почтение… Выполнить Вашу просьбу не представляется возможным».

- «Райффайзенбанк», «Росбанк», «Примсоцбанк» и «Дальневосточный» отказали устно. Торговые компании попросили такими просьбами не беспокоить. «Владхлеб» предложил взамен денег «продуктовый эквивалент». В одном дорогом офисе вообще не поняли, зачем вся эта «суета» нужна, - добавила председатель родительского комитета Валерия Логвиненко.

На просьбу откликнулись некоторые депутаты. Например, Татьяна Заболотная выделила на поездку 40 тысяч рублей, правда, денег этих хватит на билет только одному ребенку. Но зато об этом подарке уже громко отчитались на всех информационных лентах.

- Так или иначе, но поездка состоится! – не сдается Галина Киселева.

Деньги на авиаперелет до Москвы и обратно она-таки нашла – помогли бывшие воспитанники, в прошлом офицеры, а ныне не последние в городе бизнесмены «Сашка Градуленко» и «Сережка Ефремов». Остальное по мере сил оплачивают пока родители пацанов. Но многим поездку в далекую легендарную Брестскую крепость не одолеть. У большинства из двадцатки лучших воспитанников - неполные семьи. И такие же кошельки.

А что в результате имеем все мы? Картину маслом - «Юный патриот Родины с протянутой рукой». И военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения как частную инициативу и исключительно личную заботу беспокойного руководителя детского клуба.