Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Рыбалка19 октября 2011 22:00

Вопросы-ответы: мнение экспертов!

Вы спрашиваете - мы отвечаем! Срочная рыболовная помощь по любым вопросам!
Источник:kp.ru

О видах удилищах...

Добрый день! Вопрос вот какой: в рыболовной литературе часто встречаются такие названия поплавочных удочек, как маховое, болонское и матчевое. Что каждое из них обозначает?

Максим ВЕЛИЧЕНКО, г. Москва

Максим, спасибо за вопрос. Итак, маховые удилища – это телескопические поплавочные удилища без колец. Обычно они имеют длину от 2,5 до 9 метров и изготовлены из различных видов графита. Более старые модели образца девяностых годов изготавливались из стекловолокна, но были очень тяжелыми и неудобными. Современные удилища за счет материала достаточно легки и позволяют спокойно рыбачить с ними целый день. Применять удилища без колец можно на малых речках, прудах, озерах и водохранилищах.

Болонские удилища тоже телескопические, но при этом они снабжены пропускными кольцами и позволяют использовать катушку. Длина этих удилищ обычно лежит в пределах от 4 до 8 метров. Вес также, как и у удилищ без колец сильно зависит от материала, причем не только самого удилища, но и колец. За счет катушки болонские удилища позволяют сплавлять оснастку на более дальнее расстояние, если речь идет о ловле на течении, или забрасывать дальше, если речь идет о водоемах без течения. Как правило, на болонских удилищах кольца имеют ножку средней длины.

Матчевые удилища предназначены для дальнего заброса поплавка на расстояние от 20-30 до 60-70 метров. Они изготовлены из различных графитов и имеют длину от 3,9 до 4,5 метров. Собираются штекерно, то есть одно колено вставляется в другое. Несколько реже встречаются телескопические матчевые удилища. Кольца на таких удилищах расположены часто и стоят они на высоких ножках. Это необходимо для того, чтобы мокрая леска не прилипала к самому удилищу и не снижала дальность заброса. К таким удилищам необходима катушка и специальные поплавки для дальнего заброса. пользоваться такими удилищами можно на всех типах водоемов.

Рыболовные эксперты. КП

Об обслуживании удилищ...

Как правильно обслуживать маховые удилища, оснастки после рыбалки? Надо ли просушивать, как это делать в городских условиях? Надо пи что-то делать с оснасткой, снятой с удилища (речь идет о глухой оснастке)?

Виталий ХОЛМОГОРОВ, г. Москва

Маховые удилища следует ежемесячно разбирать, откручивая в нижней части колена пробку, промывать под теплой водой и просушивать. Внешние верхние 10-15 см части колен, которые более всего подвергаются трению в процессе эксплуатации, необходимо раз в сезон покрывать слоем матового мебельного лака, что значительно продлит срок службы как штекера, так и маха. Оснастки желательно раз в сезон обновлять, поскольку под химическим воздействием любой воды, даже из самой чистой реки, уже после одной рыбалки прочность лески снижается на 10-15 %. Не менее пагубно действует на леску и ультрафиолетовое солнечное излучение.

Рыболовные эксперты. КП

О насадках из гороха...

Пробовали ли вы ловить на гороховое тесто? Какая рыба на него может ловиться и как его можно сделать? Нужно ли добавлять еще какие-нибудь компоненты?

Кирилл ЯРОВОЙ, Оренбургская обл.

Нам приходилось ловить на гороховое тесто, вернее — на гороховую кашицу. Горох варится до образования однородной массы, затем остужается. В этом тесте замачивается и пропитывается обычная медицинская вата. Из нее делаются катышки размером с перловку или тоже гороховое зерно. Насадка держится достаточно прочно. Но на сильном течении довольно быстро вымывается, и манипуляции приходится возобновлять. Лучше всего на эту насадку ловятся подлещик и густера, однако нередко попадаются и прочие рыбы, такие как плотва, голавль и язь.

Рыболовные эксперты. КП

О насадках из хлеба...

Имеет ли смысл применять в качестве насадки хлеб? И какой — черный или белый? Дайте, пожалуйста, несколько рецептов насадок из хлеба.

Антон ВЯЛЬЦЕВ, Московская обл.

Хлеб применяется в качестве насадки повсеместно при ловле практически любой «белой рыбы». При ловле уклейки, плотвы, карася, голавля, и даме подлещика, используют скатанные шарики из мякиша белого хлеба. Часто при вялом клеве средней и крупной плотвы применяют нарезанные маленькие кубики с корочкой из белого хлеба. Кубики с корочкой из горбушек черного ржаного хлеба используют при ловле карася, карпа, язя, густеры и красноперки. Полезно бывает пропитывать их анисовым, конопляным или растительным нерафинированным маслом.

Рыболовные эксперты. КП