Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика18 января 2012 9:49

Заметки нестороннего

Для кого на самом деле написано «Открытое письмо» Березовского

Сначала я подумал, что это «утка». Не то что премьер-министру или президенту, но и даже знакомому человеку в письменном обращении «тыкать» как-то не принято. А тут – «Володя,… ты» и так далее. Потом понял, что сайт «Эха Москвы», разместивший «Открытое письмо Березовского Владимиру Путину», которое успели окрестить ультиматумом, вряд ли купился бы на дешевую подделку. Значит, письмишко подлинное, с подтвержденным авторством.

Тогда почему такие стиль и тон? Березовский вроде как не дурак, чтобы такими дешевыми провокациями заниматься. Он, что, выражаясь уголовным языком, рамсы попутал, когда писал: «Сейчас ты можешь уйти на любых условиях. Возьми с собой столько, сколько сможешь унести. Возьми себе столько славы, сколько ты принес России, возьми себе столько денег, во сколько ты оцениваешь свой труд на галерах, возьми себе столько гарантий, сколько тебе покажется достаточным»? Ведь эти строки, скорее, применимы именно к нему и другим, как бывшим олигархам, укрывшимся в туманах столицы Великобритании и ее окрестностей, захватив с собой все, что смогли унести и увезти (и не только свое, но и чужое), так и нынешним, скупающим недвижимость чуть ли не странами, переведших все, что смогли, в зарубежные активы и пассивы. Но и тут сомнения остались. Вряд ли БАБ так деградировал в Лондоне, где он сидит с 2003 года, что не может общаться ни на каком ином языке, кроме русского понятийного уголовно-олигархического.

Тогда что? Отгадку дала ключевая фраза Бориса Абрамовича.

- Авторитарная власть всегда пугает кровью революции, но кровь революции - ответственность власти, а не революционеров, - предрекает любивший представлять себя многомудрым демоном БАБ. Вот оно! Это не что иное как обещание правильной реакции западных СМИ и Запада в целом в случае волнений в России. Это обещание последующего оправдания нынешней либерально-творческой группы лидеров Болотной и Сахарова на случай, если прольется кровь. Более того, это еще и требование этой крови. Письмо – действительно ультиматум. Но только не Путину, а нынешним соратникам по свержению режима. Которые сейчас оказались в одном окопе с обвиняемым в мошенничестве, отмывании денег и попытке насильственного захвата власти.

Да, полноте, уж настолько ли случайно такое совпадение, если Борис Абрамович еще в 2007 году открыто и не раз признавался, что финансирует своих сторонников, которые готовят переворот и захват власти. А в декабре прошлого года, как раз в разгар столичных акций протеста он же обещал: «Я сказал, что вернусь в Москву сразу, как только меня перестанет приглашать генеральный прокурор. Генеральный прокурор весной, я считаю, уже перестанет меня приглашать. Тогда у меня появится возможность свободы выбора». И стиль и тон призваны прикрыть и настоящих адресатов письма, и эту ключевую фразу. Чтобы все кинулись обсуждать «тыканье» и стиль обращения «сверху вниз» и пропустили вот этот нюансик.

Хочется кровушки, Борис Абрамович? Не дают в Лондоне вволю ею напиться? Так и у нас в России для вас нет никаких шансов утолить свою жажду.

А за письмо экс-олигарху спасибо. Это же он сам себя может обманывать до бесконечности – и своим демонизмом, и якобы многомудрием, сводившемуся к интриганству и не примитивному тупо-быковатому а двух-трехходовому крышеванию в пору своей силы, и осознанием себя чуть ли не всероссийской мессией. Там, на туманном Альбионе он может сколь угодно смотреться в свое кривое зеркало с люимым вопросом: «Я ль на свете всех милее?»

Но на самом деле в России Борис Абрамович прочно находится в первой тройке персон, вызывающих не просто неприятие или омерзение, а весь спектр отрицательных эмоций. И подавляющее большинство наших сограждан будет действовать по принципу: «Выслушай, что предлагает Березовский, и поступи наоборот».